Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2008

MEPS прогнозирует дальнейшее снижение мировых цен на сталь.

01.11.2008 - 14:12
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, "цены на сталь продолжают падение. В США цены на лом показали заметное снижение, а потребители продолжают уменьшать заказы, так как запасы стали все еще на высоком уровне. Основной проблемой становится финансирование материалов на складах, так как покупатели все еще ждут дальнейшего падения цен. Финансирование запасов стало реальной проблемой. Покупатели сдерживаются от покупки, ожидая, что отрицательная ценовая тенденция продолжится. Иностранные поставщики теперь более активны с укреплением доллара США, но квоты на поставки стали для января пока не так привлекательны. Возможности для экспорта снижаются, поскольку мировые рынки приспосабливаются к финансовому кризису".

Говоря о ситуации в Китае, MEPS отмечает: "Китайские цены снизились еще на уровень в октябре на фоне лишних запасов и негативного настроения рынка из-за резкого спада в мировой экономике. Глобальный кризис уже явно затрагивает экспортный бизнес и, таким образом, наводняет внутренний рынок большим количеством стального материала. Падающие цены на сырье позволили стальным покупателям проявить еще большее давление, чтобы получить скидки. Основные металлургические компании КНР объявили о существенном сокращении производства в попытке стабилизировать ситуацию".

Ситуация на японском рынке оценивается как более стабильная, хотя также характеризуется снижением спроса на сталь, особенно со стороны строительства и производителей автомобилей.

Далее MEPS добавляет, что "польский спрос на сталь уменьшился. Дистрибьюторы затоварены и не хотят размещать новые заказы, а производители снижают цены, чтобы стимулировать продажи. Дальнейшее дисконтирование не может быть исключено, хотя заводы сокращают производство, пытаясь предотвратить резкие падения. Чешская и словацкая экономики также замедлились, но находятся все еще в относительно хорошей форме. Однако беспокоит то, что экспорт готовых изделий в соседние страны, особенно в Германию, мог быть замедлен текущими финансовыми проблемами. Следовательно, покупатели еще продолжают колебаться, прежде чем разместить стальные заказы".

Завершая свой отчет, MEPS отмечает: "Кризис в мировом финансовом секторе на данном этапе негативно влияет на европейский стальной рынок. Уменьшение кредитных лимитов и полное нарушение обычного порядка финансирования остановили деловую активность. Мы можем отметить лишь небольшое количество заключенных сделок, продолжение падения цен, несмотря на усилия заводов их удержать. Несколько европейских стальных компаний сообщили о сокращении производства из-за существенного падения спроса на их продукцию". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>