Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.11.2008

Кабмин Украины подготовил постановление о стабилизации цен в ГМК.

05.11.2008 - 09:30
Министерство экономики обнародовало проект постановления Кабинета министров Украины о стабилизации ценовой ситуации на горнорудную, металлургическую и угольную продукцию на внутреннем рынке, которое предусматривает декларирование цен.

В частности, Минэкономики предлагает утвердить перечень горнорудной, угольной и металлургической продукции, которая производится отечественными предприятиями и реализуется на внутреннем рынке, изменение оптово-отпускных цены на которые подлежит обязательному декларированию, и утвердить порядок декларирования.

Кроме того, планируется внести изменения в постановление правительства № 1548 от 25 декабря 1996 года "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регуляции цен (тарифов)", в соответствии с которыми министерству предоставляется право регулировать оптово-отпускные цены на продукцию ГМК и устанавливать снабженческо-сбытовые надбавки к оптово-отпускным ценам на продукцию ГМК не более 10%.

При этом Государственной инспекции по контролю за ценами вменяется обязанность обеспечить контроль за соблюдением государственной дисциплины цен во время реализации горнорудной, угольной и металлургической продукции на внутреннем рынке.

Целью принятия постановления, по замыслу Минэкономики, является улучшение ситуации в ГМК, защита отечественных производителей и их обеспечение металлургической продукцией по благоприятным ценам через оперативное регулирование деятельности посреднических структур на рынке горнорудной, угольной и металлургической продукции.

"Реализация акта обеспечит повышение конкурентоспособности металлургической продукции отечественного производства на внутреннем рынке, улучшит финансово-экономическое положение этих предприятий, даст возможность обеспечивать отечественную машиностроительную отрасль металлургической продукцией по благоприятным ценам", — поясняется в обосновании необходимости принятия данного нормативного акта. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>