Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.11.2008

В январе-октябре 2008 г. производство труб в Украине сократилось на 5,5%.

05.11.2008 - 09:47
Украинские трубные предприятия в январе-октябре 2008 года снизили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 2 млн 123,2 тыс. тонн, при этом в октябре выпущено 192,8 тыс. тонн этой продукции.

Как сообщили в объединении по производству труб "Укртрубопром" (Днепропетровск), с начала года значительно снизилось производство продукции на Харцызском трубном заводе (ХТЗ, Донецкая обл.), что является основной причиной падения показателей производства по отрасли.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией "Трубокомплект" (Киев) Андрей Середюк отметил агентству, что в октябре рынок в Украине был таким же сложным, как и в сентябре.

"Общая тенденция падения цен сохранилась. Снижались цены как экспортные, так и внутренние — основные производители труб пытались стимулировать спрос постоянным снижением цен, но это не получалось, реализация была затруднена. По прокату также происходило падение цен по всем позициям", — констатировал он.

При этом А.Середюк отметил, что ситуация на рынке металлопродукции усугубляется тем, что кризис затронул и банковскую сферу: "Платежи задерживаются на 2-3 дня, ряд платежей зависли в Проминвестбанке (ПИБ)".

Представитель "Трубокомплекта" предположил, что ноябрь для рынка металлопродукции Украины будет таким же сложным, как октябрь в связи с тем, что экспортные цены на весь сортамент металлопродукции до сих пор ниже, чем цены на внутреннем рынке. "Рынку есть куда падать", — констатировал эксперт.

А.Середюк добавил, что в настоящее время все металлоторговые компании в Украине работают с убытком, при этом их уровень каждый для себя определяет самостоятельно.

"Сейчас лучший вариант для металлотрейдеров — максимально снизить складские остатки до тех уровней, которые позволяют только поддерживать торговлю, минимизировав закупки, и стремиться искать другие рынки сбыта, если таковые еще остались", — полагает эксперт.

А.Середюк также сообщил, что пока сохраняются благоприятные условия для импорта металлопродукции из-за более низких цен и лучшего качества зарубежной продукции. Единственная проблема для импортеров — продолжительные сроки выполнения контрактов по сравнению с внутренними контрактами, а также нестабильность курсов валют.

"Что касается перспективы, то хотелось бы надеяться, что в декабре если и будут колебания в цене, то они будут носить не такой глобальный характер", — сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из РФ и небольшие партии из других стран.

Президент УАМ отмечал, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>