Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2008

Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК), единственный украинский производитель алюминия, объявил о начале поэтапной остановки производства.

06.11.2008 - 09:06
Решение о дате полной остановки производства руководством ЗАлК пока не принято.

В пресс-службе ЗАлКа заявили, что причин для остановки производства две – снижение спроса и цен на алюминиевую продукцию на фоне роста тарифов на электроэнергию. Пока обе проблемы не будут решены, завод будет стоять, заявила UC Rusal.

Возобновление производства возможно только при введении льгот на оплату электроэнергии и возврате к отмененным в 2005 г. ставкам, привязанным к цене алюминия на LME. Этот шаг поддерживает президент Украины Виктор Ющенко, однако министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан категорически против: по его словам, остановка предприятия связана не с финансовым кризисом, а с долгами за электроэнергию, которые не платятся владельцами комбината. Министр сообщил, что сумма долга составляет 41 млн гривен.

"Мы считаем, что если владельцы не могут это делать, то они должны просто отдать это государству, потому что цифры говорят красноречиво. И это говорит о том, что вместо того, чтобы налаживать эффективные технологии и уменьшать расходы, сегодня у владельцев, как я понимаю, стоит вопрос получения сверхдоходов", – отметил Продан.

Контрольным пакетом ЗАлКа владеет российская компания "Русал" Олега Дерипаски.

Кроме того, 3 ноября британская газета Guardian сообщила, что принадлежащий структурам Дерипаски алюминиевый комбинат в столице Черногории Подгорице также переживает трудности в связи с мировым финансовым кризисом.

Представитель в Москве сообщил Guardian на прошлой неделе, что "в настоящее время CEAC (Central European Aluminium Company) не планирует останавливать выпуск алюминия на заводе", но отметил, что "в ответ на нынешние цены на металлы и затраты CEAC планирует постепенно снижать объемы производства – сокращение может составить до 10%". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>