Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2008

Структура спроса изменится -Сергей Глазьев.

10.11.2008 - 13:30
"Новый технологический уклад менее материалоемкий, чем нынешний – он намного более эффективен с точки зрения потребления энергии и металла", - добавил он.

В своем докладе "Промышленный комплекс РФ: состояние и перспективы в контексте интеграции России в мировую экономику", С. Глазьев отметил, что сам по себе финансовый кризис является отражением серьезных изменений в мировой экономике. Если обратится к долгосрочным тенденциям, то можно увидеть, что традиционные пути развития экономики ведущих стран мира исчерпали себя. На данный момент необходим переход к новому технологическому укладу. По словам С. Глазьева, все эти процессы всегда в мировой истории сопровождались "финансовыми пузырями", "финансовой турбулентностью" и "финансовым кризисом". "Эти всплески – это признаки перехода к новым технологическим процессам в экономике. Очень важно в этот момент иметь долгосрочное видение и понимать, куда двинется экономика ведущих стран мира", - подчеркнул С. Глазьев.

Вместе с тем, "капитал, который высвобождается из устаревающих производств, не может в одночасье быть востребован новейшими технологиями. Именно поэтому, когда мировая экономика испытывает структурную трансформацию в связи с замещением доминирующих технологических укладов, всегда возникают финансовые пузыри и спекулятивные турбулентные движения финансового рынка". Происходит это из-за того, что деньги, высвобождаемые из устаревающих производств длительное время "болтаются на рынке" до тех пор, пока новое производство не проявит спрос на финансовые ресурсы. Этот процесс, судя по тому, что цены на энергоносители пошли вниз, в развитых странах подходит к завершению, считает С. Глазьев. "Пройдет еще два-три года и они войдут в новую длинную волну экономического роста – пойдет новый долгосрочный подъем на базе новых технологий в мировой экономике. Но при этом структура экономики будет принципиальным образом меняться", - добавил директор Института новой экономики Госуниверситета управления.

В свою очередь исполнительный вице-президент РСПП Андрей Свинаренко полагает: "Сегодня, когда в России намечены масштабные инвестиционные проекты, особенно в сфере строительства жилья и развития инфраструктуры, удовлетворение потребностей экономики в качественной стали является приоритетом развития российской сталелитейной промышленности, что, в свою очередь, требует от металлургических компаний крупных капиталовложений". Импортозамещение, особенно в секторе продукции с высокой степенью переработки, становится важнейшим направлением инвестиционной деятельности российских металлургических компаний, добавил А.Свинаренко.

Увеличение доли поставок на внутренний рынок происходит за счет сокращения экспорта, и прежде всего, экспорта полуфабрикатов. Наращивание мощностей по выпуску готового проката ориентировано на отечественных потребителей.

Цель дальнейшего развития черной металлургии – максимально увеличить степень обработки продукции в соответствии с изменениями в структуре внутреннего спроса и стратегическими целями Правительства РФ по развитию наукоемких, в том числе и металлообрабатывающих отраслей промышленности.

А. Свинаренко подчеркнул, что "среднедушевое потребление стали в России пока отстает от ЕС и других стран Европы, поэтому у России есть значительные резервы для роста отечественного рынка". -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>