Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2008

"Северсталь" завершила производство мартеновской стали на Череповецком металлургическом комбинате.

10.11.2008 - 14:08
Принято решение о консервации мартеновского цеха с ноября 2008 года.Постепенное закрытие мартеновского производства велось с конца девяностых годов. Начиная с 1998 года, из 12 мартеновских печей работали лишь две. Соответственно, доля мартеновской стали в структуре сталеплавильных мощностей комбината не превышала 10%.

Ситуация на стальном рынке ускорила процесс закрытия, основными причинами которого стали как недостаточная загруженность подразделения, так и его негативное влияние на окружающую среду.

Реализация объявленных ранее планов по полному закрытию мартеновского цеха не отразится на объемах производства, на которых предприятие работало в докризисный период. С 1980 года был начат переход к более совершенным производствам, отвечающим требованиям времени, – конвертерному, а затем, и электросталеплавильному. Таким образом, ЧерМК завершил проекты развития конвертерного производства стали до 9, 5 млн. тонн в год и электростали до 2,1 тонн, которые в первом полугодии 2008 года работали на этом уровне.

Наряду с сокращением экономически затратного мартеновского способа выплавки планируемое закрытие позволит снизить нагрузку на окружающую среду. Это, в первую очередь, уменьшение удельных выбросов углекислого газа в атмосферу, создающего "парниковый эффект".

На момент закрытия в цехе работало порядка 400 человек. Согласно списку отдельных должностей и профессий часть из них попадет под сокращение. Высококвалифицированный персонал будет распределен по другим подразделениям и службам комбината.



-- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>