Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2008

Финансовые результаты ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и его основных дочерних предприятий за 3 квартал 2008 года по РПБУ.

11.11.2008 - 13:14
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" публикует свои финансовые результаты, а также финансовые результаты отдельных дочерних предприятий1, за 3 квартал 2008 года, подготовленные согласно российским принципам бухгалтерского учета (РПБУ).

Финансовые результаты ОАО "НЛМК" и основных дочерних компаний за 3 квартал 2008 г., (все суммы в тысячах рублей за исключением %)

Финансовые результаты ОАО

Финансовые результаты ОАО

Финансовые результаты ОАО

Финансовые результаты ОАО

Основные результаты

Рост выручки и прибыли Новолипецкого металлургического комбината

Рост выручки НЛМК в 3 квартале 2008 года по сравнению с анализируемыми кварталами объясняется в первую очередь увеличением цен на металлопродукцию, а также изменением структуры продаж в сторону увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Снижение чистой прибыли в 3 квартале относительно 2 квартала текущего года объясняется высоким уровнем дохода во 2 квартале, полученного в виде дивидендов от дочерних компаний. Без учета дивидендов чистая прибыль выросла бы на 47% относительно уровня предыдущего квартала.

Продолжающийся рост результатов ООО "ВИЗ-Сталь" на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры

Увеличение выручки от реализации ООО "ВИЗ-Сталь" в 3 квартале 2008 года как по сравнению со 2

кварталом, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено ростом цен на

готовую продукцию, а также увеличением объема продаж полупродукта для производства

трансформаторной стали (нагартованный холоднокатаный прокат) в адрес НЛМК. Поставки

полупродукта с ООО "ВИЗ-Сталь" на НЛМК осуществляются в целях оптимизации производства трансформаторной стали на обеих площадках Группы и увеличения консолидированного финансового результата.

Рост чистой прибыли в 3 квартале 2008 года относительно 2 квартала текущего года обусловлен увеличением прибыли от основной деятельности, а также ростом положительной курсовой разницы. Дополнительным фактором увеличения чистой прибыли по сравнению с 3 кварталом 2007 года явилось увеличение доходов по форвардным контрактам.

Рост финансовых показателей ОАО "Стойленский ГОК" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Рост основных финансовых показателей в 3 квартале 2008 года относительно аналогичного периода прошлого года, прежде всего, обусловлен увеличением цен на аглоруду и концентрат.

Некоторое снижение чистой прибыли в 3 квартале 2008 года, относительно уровня 2 квартала текущего года обусловлено сокращением величины процентов к получению из-за дивидендных выплат в пользу ОАО "НЛМК".

Рост финансовых показателей ЗАО "НСММЗ"

Увеличение показателей прибыльности ЗАО "НСММЗ" в 3 квартале 2008 года относительно 2 квартала текущего года произошло под влиянием опережающего роста цен реализации металлопроката в 3 квартале по сравнению с ценами закупки лома.

Рост объемов продаж и цен реализации оказали основное влияние на увеличение финансовых результатов компании в отчетном квартале относительно 3 квартала прошлого года.

Значительный рост результатов ОАО "Алтай-кокс"

Значительный рост выручки от реализации ОАО "Алтай-кокс" в 3 квартале 2008 года по сравнению с анализируемыми кварталами, обусловлен увеличением цен на основную продукцию.

Рост валовой прибыли в 3 квартале относительно 2 квартала текущего года вызвано более высоким темпом роста цен на продукцию коксохимического производства в сравнении с темпом роста закупочных цен на сырье.

Рост основных финансовых показателей ОАО "ТМТП" по сравнению с предыдущимкварталом

Рост выручки и прибыли от продаж по итогам 3 квартала по отношению ко 2 кварталу текущего года обусловлен, в основном, увеличением объемов перевалки нефтеналивных грузов и улучшением структуры сухих грузов, в связи с началом перевалки зерна. Дополнительным положительным фактором стал рост курса доллара и, соответственно, рост рублевого эквивалента тарифов, которые установлены в долларах. Чистая прибыль в 3 квартале снилась по причине уменьшения процентов к получению и доходов от участия в других организациях.

Снижение финансовых результатов ОАО "ТМТП" по сравнению с 3 кварталом прошлого года обусловлено уменьшением выручки из-за изменения структуры и снижения объемов перевалки сухих грузов, в основном зерна и металлов.

Рост финансовых показателей ООО "НТК"

Рост финансовых показателей ООО "НТК" в 3 квартале 2008 года по сравнению с анализируемыми периодами связан с увеличением общего объема перевозок, в том числе за счет увеличения перевозок в собственных и арендованных вагонах, что позволило уменьшить плату за пользование вагонами общего парка РЖД, соответственно, сократив расходы.

Прогноз

Мировой финансовый кризис привел к снижению деловой активности, как за рубежом, так и в России, что в свою очередь привело к сокращению спроса на сталь и падению цен. Вследствие данных негативных тенденций мы ожидаем значительного снижения финансовых результатов ОАО "НЛМК" и основных дочерних компаний Группы уже в 4 квартале текущего года.





-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>