Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2008

Экономический кризис: машиностроение зарабатывает на металлургах. "UGMK.INFO (Украина)". 11 ноября 2008

11.11.2008 - 13:59
Несмотря на падение спроса на металлопродукцию в мире, меткомпании не отказываются от закупок оборудования у машиностроительных предприятий. Последние также получили "бонус" в виде падения цен на сталь, затраты на которую достигают 15% от себестоимости.

Крупнейшие машиностроительные компании не могут однозначно определить свое отношение к падению цен на сталь в последние месяцы. С одной стороны можно радоваться – небольшой отдых от сверхвысоких цен на потребляемую металлопродукцию. Во время предыдущих скачков цен на сталь, темпы роста доходов машиностроительных компаний снизились на 16%. В структуре затрат машиностроительной отрасли прямые расходы на сталь составляют 13-15%, с учетом закупки готовых компонентов общая доля стали в цене готового изделия оценивается в 30%.

Однако, теперь ценовое давление снизилось, поэтому более низкая себестоимость выпускаемой продукции может благоприятно отразится на будущей прибыли. Но есть и вторая сторона медали: металлурги, оказавшиеся в кризисе, в свою очередь, являются очень важными заказчиками машиностроителей.

Металлургический бум в Китае, Индии и других развивающихся странах добавил много работы производителям специального оборудования. Сначала количество меткомбинатов и горнодобывающих предприятий быстро росло в соответствии с ростом потребления стальной продукции, машиностроители не успевали выполнять заказы. Нередко международные меткомпании демонтировали устаревшее оборудование в развитых странах и перевозили его в регионы с менее строгим экологическим законодательством. По мере развития промышленности к производственному оборудованию возникли новые требования, мощности должны быть экономичными, экологически безопасными и эффективными. Значит, машиностроители помимо поставок новых станов и линий, занялись модернизацией существующих производств, совершенствованием технологий.

Но сейчас цены на сталь пошли вниз, доходы также, кредитов нет, продолжат ли меткомпании реализацию запланированных ранее проектов? По логике, продолжать нужно. Ведь новое оборудование позволит работать более эффективно даже в условиях кризиса. Но где взять средства? Ужесточение кредитования и отсутствие собственных финансов могут привести к приостановке или полной отмене инвестпрограмм. И уже точно известно, что такие заявления меткомпаний были. Действительно, прогнозы пересматриваются в сторону ухудшения, но реальность все же не столь мрачна.

23 октября известная финская машиностроительная компания Outotec (старое название - Outokumpu Technology) опубликовала промежуточные результаты за январь-сентябрь 2008 г. и обновленный прогноз на весь текущий год. Компания признает снижение инвестиций в новое оборудование со стороны горнодобывающих и металлургических групп и приостановку или перенос сроков по отдельным заказам. По итогам трех кварталов было принято заказов на общую сумму более ?1033 млн. против ?1078 млн. годом ранее.

В III квартале сокращение заказов в стоимостном выражении было более существенным - ?259,8 млн. против ?417,9 млн. в III квартале 2007 г. Основываясь на данных за 9 месяцев, по итогам 2008 г. Outotec ожидает получить ?1200 млн. от продаж своей продукции и услуг, операционная прибыль составит ?120 млн. Не самые худшие показатели на фоне общего кризиса.

В Outotec считают, что в долгосрочной перспективе спрос на металлы будет только расти, что потребует новых мощностей, краткосрочный прогноз менее оптимистичен – промышленность зависит от банковского сектора, стабилизируется финансовая ситуация – начнется общая стабилизация. При этом, финские специалисты уверены, что на фоне снижения цен на металлы и другие товары металлургам необходимо ограничивать расходы на производство и повышать конкурентоспособность, не скупиться и вкладывать средства в модернизацию оборудования и сервисные проекты.

Федерация машиностроителей Германии (VDMA), объединяющая ведущих производителей специального оборудования, в конце октября также поделилась своим видением сложившейся на рынке ситуации и перспектив отрасли. VDMA ожидает, что небольшое замедление, начавшееся в середине 2008 г., сменится более серьезным ослаблением спроса с начала 2009 г.

Первые признаки ухудшения динамики отрасли появились, начиная с июля. По статистике VDMA, в августе общий объем заказов снизился на 10% по сравнению с августом 2007 г., при этом количество заказов от внутренних потребителей выросло на 6%, а вот заказы от зарубежных клиентов уменьшились на 19%. Сентябрь принес изменение тренда. Местные компании снизили заказы, а вот иностранные потребители увеличили активность, за месяц общее число заказов выросло на 2%.

Специалисты VDMA считают, что увеличение заказов произошло за счет заказов крупногабаритного дорогостоящего оборудования, преимущественно для энергетиков. Сокращается спрос на новое оборудование со стороны легкой промышленности и строительных компаний, растет – со стороны автомобилестроения и горнодобывающей промышленности.

Размещение заказов у производителей металлургического оборудования в сентябре-октябре 2008 года

Производитель Заказчик Стоимость Проект
Outotec
  Tata Steel ?70 млн. Комбинат по пр-ву окатышей
  SAIL ?25 млн. Фабрика по пр-ву агломерата на метзавода Rourkela
Siemens VAI
  ISD Dunaferr Несколько миллионов евро Загрузочное устройство г/к рулонов
  Hyundai Steel Company н/д Оборудование для линии по пр-ву г/к полосы для меткомбината Dangjin
  Hunan Valin Xiangtan ?10 млн Оборудования для линии по пр-ву толстолистовой стали для меткомбината Xiangtan
  Celsa $5 млн. Оборудование для сворачивания стальных рулонов для испанского меткомбината Celsa Atlantic
  Ряд комбинатов КНР ?30 млн. 5 заказов на поставку и установку сухих систем обеспыливания
SMS Demag
  Essar н/д Третья линия непрерывного литья стали для меткомбината CSP
Tenova
  Thyssen Krupp Acciai Speciali Terni SpA н/д Перемещение одной из линий по обработке нержавеющей стали из Турина в Терни с последующей модернизацией всего предприятия
  Vallourec & Sumitomo Tubos do Brasil н/д Проектирование, поставку и монтаж 4 печей преднагрева для нового трубного завода в Бразилии
  Ternium Siderar Plant  н/д Склад крупнокусковой железной руды, включающий новый конвейер с 20 лентами общей длиной 4 км


Прим.: о получении новых дорогостоящих заказов сообщают компании Haeusler AG (Швейцария), Minmetals (Китай), Ebner (Австрия), Andritz Group (Германия) и др.

Что касается закупок метоборудования украинскими меткомпаниями, то об официальных контактах сообщает только Siemens VAI. Так, немцы подписали контракты с «Запорожсталью» (строительство кислородно-конвертерного цеха), «Еврофинанс» (поставка оборудования для электросталеплавильного комплекса) и «Донецксталью» (поставка электродуговой печи). Siemens VAI сообщает о получении части средств в качестве предоплаты, но предполагает, что в связи с кризисом сроки реализации проектов будут скорректированы. Напомним, что Siemens VAI также задействована в реконструкции среднесортного стана «350» на ДМКД и в других проектах предприятия. Но в октябре, как известно, корпорация ИСД объявила о приостановке всех инвестпроектов на своих украинских предприятиях. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157849

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>