Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2008

I пусковой комплекс Колпинского завода ММК будет построен к IV кварталу 2009 г.

11.11.2008 - 13:12
В Колпино состоялись слушания проекта планировки и межевания участка, ограниченного проездом от продолжения Софийской ул. к Ижорскому заводу, проездом №1, границей территории ОАО "Северсталь" и перспективным выездом на Колпинское шоссе. На участке в форме неправильного четырехугольника площадью 478350 кв. м, ранее входившим в состав территории ОАО "Ижорские заводы", будет построен завод штампованных компонентов.

Проект разработан ООО "Институт строительных проектов" по заказу ЗАО "Интеркос-4". Инвестором проекта является ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), в настоящее время владеющий 75% акций петербургской компании, специализирующейся на изготовлении штампованных деталей для автомобильной промышленности.

Первый камень в строительство нового завода был заложен в декабре 2007 г. президентом РФ Владимиром Путиным и главой ОАО "ММК" Виктором Рашниковым. Новое предприятие должно производить штампованные детали для грузовых автомобилей российского производства, а также для заводов Ford и Volkswagen. Однако, как рассказал корреспонденту АСН-инфо директор ЗАО "Интеркос-4" по стратегическому развитию Борис Лазебник, на предприятии также будут производиться компоненты из толстого стального листа для судостроительной отрасли, а также для строительства.

Оборудование, которым располагает ЗАО "Интеркос-4", способно обрабатывать металл в пяти осях, что позволяет реализовать любую геометрию детали. Компания проектирует технологическую оснастку любой степени сложности, применяя методы математического моделирования.

Б.Лазебник подтвердил, что I пусковой комплекс, включающий в себя сервисный металлоцентр для автомобильной промышленности и прессовочный цех, будет построен к IV кварталу 2009 г. Он расположится в юго-восточной части территории. Как пояснил Б.Лазебник, сырье будет поставляться по специально построенной железнодорожной ветке, которая также будет обслуживать несколько других предприятий производственной зоны. В свою очередь, готовая продукция будет отгружаться автомобильным транспортом через главный въезд, выходящий на дорогу к Колпинскому шоссе.

Реализация II и III очереди заводы предусматривает строительство двух сервисных металлоцентров для компонентов из толстолистовой стали в северной и юго-западной части комплекса. На территории завода также проектируется создание открытой и закрытой складских площадок, склада для обрези, котельной, газораспределительного центра и двух административно-бытовых корпусов. Административное здание завода разместится у главного въезда, здесь же предусмотрена автостоянка.

Как пояснила главный архитектор района Елена Богданова, транспортная доступность территории улучшится после завершения строительства продолжения Софийской ул., а также нового путепровода через пути Москоской железной дороги с выходом на Петрозаводское шоссе.

-- АСН-Инфо

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>