Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2008

Письмо счастья. "Укррудпром (Украина)". 12 ноября 2008

13.11.2008 - 16:58
Руководители запорожских металлургических предприятий "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", алюминиевого, абразивного комбинатов и завода ферросплавов обнародовали послание высшему руководству страны.

Нетрудно догадаться, что документ посвящен сложившейся кризисной ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины. Вчера топ-менеджеры предложили свое видение выхода из кризиса и выразили отношение к меморандуму, заключенному металлургами и правительством 10 ноября.

Надо отметить, что ситуация на всех этих предприятиях, являющихся гордостью не только региона, но и всего государства, очень похожа на предынфарктное состояние.

Так, Запорожский завод ферросплавов с 1 ноября остановил производство. Сегодня из четырехтысячного коллектива трудятся шестьсот человек, которые поддерживают жизнедеятельность предприятия. В сентябре ферросплавный работал на 50% мощности, в октябре — на 15% и сегодня занимается подсчетами убытков.

Генеральный директор "Днепроспецстали" Даниэль Валк заявил, что его предприятие работает сегодня с нулевой рентабельностью. А целью руководства является сохранение восьмитысячного коллектива до весны.

Легендарная "Запорожсталь" работает на 50% мощности. Никто уже не говорит о премиях, люди уходят в неоплачиваемые отпуска. Вдвойне обидно запорожстальцам — кризис пришелся на 75-летний юбилей комбината.

Коксохимики также трудятся наполовину возможностей. Главная забота — не дать батареям потухнуть, а также сохранить коллектив, оборудование и хоть какую-нибудь зарплату. Полная остановка предприятия чревата немалыми потерями — возвести новую батарею стоит 150 млн. долларов.

Оказывается, меморандум с правительством не распостраняется на предприятия цветной металлургии. Поэтому положение Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) еще более серьезное. На электроэнергию в себестоимости первичного алюминия приходится 48%, что, по мировым стандартам, цифра запредельная. С другой стороны, утвержденные государством тарифы на получаемую алюминщиками электроэнергию также выше мировых, и правительство не согласно рассчитывать тариф по принятой в мире методике. Непонятно, то ли это делается в воспитательных целях, то ли с целью обанкротить единственного производителя первичного алюминия и вернуть его из-под российской крыши. Злые языки утверждают, что запорожский комбинат никогда особенно и не был нужен алюминиевому магнату Олегу Дерипаске — мол, достался он ему как довесок. Если же ЗАлК так необходим Украине, то непонятно, почему производство там убивают дорогой электроэнергией.

Вокруг дальнейшей судьбы алюминиевого комбината ходит множество слухов. Однако генеральный директор предприятия Александр Котюк публично заявил, что сокращать людей пока не планируется. Возможно, потому, что часть сокращений уже прошла. Как выяснилось, утвердить дифференцированный тариф на электроэнергию для ЗАлКа правительство не решилось. Но сделало это для титано-магниевого комбината.

Первым пунктом в послании Президенту Украины, премьер-министру, министрам промполитки и охраны окружающей среды, главам налоговой и таможенной администраций, а также руководству Запорожья и области идет пожелание (требование) пролонгировать постановление Кабинета министров о первоочередных мероприятиях по стабилизации ситуации, которая сложилась в горно-металлургическом и химическом комплексах, на весь период кризиса, а не до конца года.

Второй пункт — пожелание о выделении метпредприятиям части кредита Международного валютного фонда для модернизации производства и реализации энергосберегающих и природоохранных мероприятий. И далее по порядку: введение льготного тарифа на электроэнергию; установление фиксированной цены на природный газ на уровне октября нынешнего года без индексации курса доллара и без использования льготных и других надбавок; возврат к вексельным системам таможенных расчетов; увеличение лимитов на возврат НДС согласно суммам, которые предприятия предъявят в установленном законом порядке; приведение планов налогообложения и сборов к реальным экономическим показателям. Кстати, по последнему пункту глава "Днепроспецстали" Валк отметил, что его предприятие заплатило налоги уже до середины 2009 года.

Еще два требования выдвинуты к местной власти. Первое касается отмены принятых в марте 2008 года сессией Запорожского горсовета более высоких арендных нормативов за землю. Второе — пересмотр сроков выполнения природоохранных мероприятий экологической программы из-за снижения выбросов, связанных с сокращением объемов производства.

Главное, о чем хотелось узнать журналистам — как долго предприятия смогут воздерживаться от увольнений работников? Конкретного ответа, как и ожидалось, не прозвучало.

Руководители резюмировали, что будущее украинской металлургии связано с внутренним рынком. Может, лучше бы вместо "экологического" требования был внесен пункт о стимулировании металлопотребляющих отраслей с преференциями на покупку отечественного металла? -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>