Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2008

По данным с LME от 11 ноября 2008 года биржевые металлы дешевели по мере возвращения внимания к бледным перспективам мировой экономики.

13.11.2008 - 17:06
Металлы будут торговаться с понижением в ближайшем будущем, ориентируясь на рынки ценных бумаг и динамику доллара.

"Со всего мира продолжает поступать мрачная статистика, и это не дает поводов для роста", – полагает аналитик MF Global Эдвард Мейер.

Стимулирующий финансовый пакет, принятый в КНР, возымел лишь непродолжительный эффект на рынке. Доминирующим настроением вновь стал пессимизм в отношении состояния мировой экономики, что в сочетании с падением фондовых рынков усилило спад в товарном секторе, считают аналитики из Commerzbank.

Ралли, вызванное новостями о финансовых вливаниях в КНР, сошло на нет по мере того, как участники осознали, что деньги, которые будут направлены на инфраструктурные проекты в КНР, еще несколько месяцев не повлияют на металлический спрос, возможно даже в течение значительной части будущего года.

По прогнозу Barclays Capital, потребление Китаем меди в следующем году замедлится до 3–4% роста против 8% в текущем году. Аналитик банка Гэйл Бери считает, что "это, несомненно, позитивно отразится на потреблении металла, но не сразу".

Китайский экспорт меди в октябре вырос на 19% в годовом исчислении – самый низкий рост за 4 месяца. Импорт Китаем меди вырос на 13% по сравнению с прошлым годом, составив 231,21 тыс. т в октябре.

"Что касается цен, стагнация или слабость их в краткосрочной перспективе сохранится вопреки стимулирующим мерам, в особенности если доллар продолжит расти вместе с запасами металлов", – полагает Леон Уэстгейт из Standard Bank.

В Barclays Capital считают, что рост запасов на складах LME в Европе и США свидетельствует о низком спросе. По данным от 11 ноября, снова произошло увеличение запасов меди и алюминия. Складские запасы меди на LME выросли на 4625 т (1,8%), до 265,475 тыс. т – в 15-й раз подряд.

Впрочем, производители металлов продолжают сокращать объемы выпуска на фоне снижения цен. На второй неделе о сокращении производства объявили такие ключевые производители, как Freeport-McMoRan и Alcoa.

"К этим мерам в ближайшие месяцы будут прибегать все чаще, и это должно повлиять на дисбаланс предложения и спроса, который мы сейчас наблюдаем. Впрочем, на все потребуется время, дело это не легкое и не быстрое, и поэтому в течение некоторого времени устойчивого роста ожидать не приходится", – полагает Мейер.

Стоимость алюминия 11 ноября в ходе торгов упала до 3-летнего минимума – металл завершил торги на $1945 за т. Утром 12 ноября цены немного (на $10) поднялись, однако о полноценном росте говорить пока рано, считают участники рынка.

"Хотя многие производители объявили о сокращениях производства, кажется, что этого слишком мало и произошли они слишком поздно для стабилизации цен. Кроме того, темпы сокращений сдерживаются дешевеющими энергоносителями, глиноземом и ставками фрахта", – говорит Мейер. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>