Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2008

Государство окажет поддержку российским металлургическим компаниям.

13.11.2008 - 17:22
Металлургия во многом определяет индустриальный облик России, а также является второй бюджетообразующей отраслью в стране.

Он также подчеркнул, что "сегодняшнюю ситуацию в экономике следует рассматривать не только через призму проблем, но и как окно возможностей". В условиях изменившейся мировой конъюнктуры для российских компаний возникает перспектива существенно реструктурировать собственные активы, сделать свой бизнес более технологичным и адаптивным к рыночным колебаниям. С этой точки зрения данное мероприятие – это площадка, где можно решить многие текущие проблемы и открыть новые возможности для развития в будущем.

В интервью журналистам в ходе посещения выставки Андрей Дементьев заявил, что на данном этапе для Минпромторга России приоритетной целью является "рост внутреннего спроса на металлопродукцию, что ранее было заложено в базовом отраслевом документе – Стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года". На практике это означает, что государство должно поддержать металлоемкие инвестиционные программы и проекты.

Реализация инфраструктурных проектов "Транснефти", планов по дорожному строительству, инвестпрограммы ОАО "РЖД", развитие автопрома, судостроения и других металлоемких отраслей будут самым большим вкладом в поддержку металлургов. Следует отметить, что обязательным принципом корректирования инвестпрограмм является сохранение, "а в некоторых случаях даже рост физических объемов поставок металлопродукции на внутренний рынок".

Другим способом поддержки развития российской металлургии, по словам Андрея Дементьева, должна стать "защита отечественных производителей от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных компаний". В то же время это не означает, что будут создаваться искусственные "парниковые" условия для российских предприятий.

В целом Андрей Дементьев полагает, что сегодня у российской металлургии есть все шансы сохранить и укрепить свои лидирующие позиции на мировом рынке. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>