Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2008

На 12 ноября 2008 года цены на медь и алюминий "застряли" вблизи трехлетних минимумов на фоне снижения фондовых рынков и нарастающей нервозности.

14.11.2008 - 08:30
Заявление министра финансов США Генри Полсона о намерении Минфина отказаться от выкупа неликвидных ипотечных активов банков привело к падению ведущих индексов в среднем на 5%. Не добавила рынку оптимизма и китайская промышленная статистика – октябрьский рост составил 8,2% против ожидавшихся 10,8% и 11,4% в сентябре.

Впрочем, трейдеры и аналитики полагают, что, даже при дальнейшем ухудшении экономической ситуации в мире, распродажи со значительным падением цен на металлы должны закончиться.

«Полагаю, мы приближаемся к минимуму, который сохранится в ближайшей перспективе», – считает Уилл Эдамс из BaseMetals, который также обращает внимание на то, что производители продолжают сокращать выпуск товара, оказывая поддержку ценам.

Производитель алюминия Vimetco NV (Нидерланды) сообщил, что сократил производство в КНР на 80 тыс. т за счет остановки старых обжиговых печей. По плану, это должно было произойти лишь в 2009 г.

Производство алюминия в КНР, по прогнозам правительственного консалтингового агентства Antaike, не будет расти в 2009 г. Таким образом, после ряда лет наращивания мощностей, в будущем году этой тенденции будет положен конец. При этом спрос на металл должен вырасти, хотя и незначительно – на 2–3%. Тем не менее пока складские запасы алюминия продолжают расти – 12 ноября на LME они достигли 1,556 млн т, рекордного значения с 31 января 1995 г.

Аналитики BNP Paribas, несмотря на ожидающиеся сокращения производства, ожидают в 2009 г. избытка на рынке алюминия в размере 850 тыс. т, а в 2010 г. – 1,4 млн т.

FBR Capital Markets прогнозирует 20%-е падение производства меди в Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc (США). Запасы меди на складах LME третью неделю продолжают быстро расти, прибавив за день 1,7%, до 270,1 тыс. т.

«В целом преобладает ощущение уязвимости. Помимо технических покрытий коротких позиций, факторов, благоприятствующих росту, не просматривается. На данном этапе остается только надеяться на то, что металлы «лягут в дрейф». Тогда можно было бы сказать, что худшее уже позади», – полагает Эдвард Мейер из MF Global.

По прогнозу UniCredit SpA, цена на алюминий будет составлять в среднем $2150 за т в следующем году (-22%), медь подешевеет до $5000 за т (-33%).

Macquarie ожидает весьма неважных перспектив для рынка никеля. Текущие цены на никель в $10,5–11 тыс. за т для многих производителей ниже себестоимости. «Сейчас ситуация больше напоминает борьбу за выживание, а не за победу». Отмечается, что в довольно неплохом положении находятся небольшие австралийские предприятия, добывающие никель: «Они в состоянии проявить достаточную производственную и финансовую гибкость, чтобы преодолеть период кризиса». -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>