Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2008

На ОАО "ЧМЗ" запущено производство титановых труб.

14.11.2008 - 09:43
Опыт "Чепецкого механического завода" по освоению производства титановых труб был отмечен на первой отраслевой конференции "Титан в атомной промышленности", которая прошла в конце октября в Московской области, сообщается на сайте Глазова.

В работе конференции приняли участие свыше 90 представителей российских научных центров и предприятий.

По словам вице-президента ОАО "ТВЭЛ" Владимира Рождественского предприятия "ТВЭЛ" пока находятся в начале длинного пути по развитию титанового производства. "Сегодня вопрос стоит о создании, развитии производства и доведения его до экономически обоснованных объемов. Наша цель – полностью загрузить свободные производственные мощности", — подчеркнул он.

На имеющихся мощностях "Чепецкого механического завода" было начато производство титановых труб, что позволило предприятию реализовать ряд важных заказов. В 2008 году предприятием была изготовлена и отгружена партия труб для парогенераторной установки ЛАЭС-2, заключен договор с ЗАО "Атомстройэкспорт" на поставку труб для АЭС "Бушер". В июне 2008 года ОАО "ЧМЗ" был удостоен диплома "3-го Инновационного Форума" за проект по организации и освоению производства титана.

По мнению Андрея Александрова, генерального директора Межгосударственной Ассоциации "Титан", предприятия корпорации "ТВЭЛ", прежде всего ОАО "ЧМЗ", обладают высоким технологическим потенциалом, используемым при производстве металлургической продукции. В связи с этим освоить титановое производство для них гораздо проще, чем для многих других российских предприятий.

Большой опыт внедрения новых металлургических технологий и продвижения продукции, имеющийся у предприятий ОАО "ТВЭЛ", отметил Игорь Полькин, ученый секретарь ОАО "ВИЛС": "Полагаю, что Корпорация "ТВЭЛ", обладая мощной промышленной базой и высококвалифицированным персоналом, привыкшим к жестким требованиям, предъявляемым к изделиям атомной промышленности, прежде всего, будет работать с заказчиками в ядерной отрасли. Последующее развитие производства титановых сплавов и высокотехнологичных изделий из них позволит Корпорации в дальнейшем успешно выйти на рынки потребления титановой продукции и других отраслей. В том числе, на международные". -- Ugmk.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>