Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2008

Росводресурсы начали процедуру прекращения права пользования водными объектами ЗАО "Карабашмедь" (Челябинская область).

14.11.2008 - 16:44
В ходе комплексной проверки, проведенной территориальными органами Росводресурсов и Росприроднадзора по Челябинской области, было установлено, что ЗАО "Карабашмедь" не выполняет условия лицензий на водопользование.

В частности, предприятие не прекратило сброс ливневых и талых вод в Карабашский пруд до 1 ноября 2007 г., чем нарушило условие лицензии на водопользование. Кроме того, по другой лицензии не выполнено условие, касающееся строительства очистных сооружений и реконструкции сетей ливневой канализации в срок до 1 января 2008 г.

Невыполнение условий лицензий на водопользование автоматически повлекло за собой невыполнение пунктов договоров на пользование Карабашским прудом на р. Серебрянка и р.Сак-Элга, заключенных между ЗАО "Карабашмедь" и Министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области. В соответствии с этим, руководство Нижне-Обского БВУ Росводресурсов направило в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области письмо с просьбой расторгнуть договора с ЗАО "Карабашмедь" на основании ст.10 Водного кодекса РФ.

"Карабашмедь" уже неоднократно нарушало экологические требования, загрязняя не только водные объекты, но и атмосферный воздух, и оказывая тем самым негативное воздействие на здоровье населения Челябинской области, - заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин. - Мы будем жестко требовать с предприятий выполнения нормативов очистки сточных вод перед сбросом в водные объекты. Сегодня очистка стоков - одна из самых серьезных проблем области. В регионе действуют 200 очистных сооружений. Только одно - обеспечивает очистку стоков в соответствии с нормативами". -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>