Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2008

Цены на металлы по данным с LME от 17 ноября 2008 года.

17.11.2008 - 12:52
Трейдеры и аналитики считают, что подъем цен был краткосрочным, так как экономический прогноз остается мрачным.

По результатам дневных торгов 14 ноября, цены на алюминий, цинк и никель растеряли свои утренние успехи, возобладало влияние понижательного прессинга со стороны слабого спроса на металлы и прогнозов по переизбытку товара.

"В ходе ранних утренних торгов металлы продвинулись при поддержке фондовых рынков. Однако в мрачном свете общей макроэкономической ситуации долгосрочный рост цен представляется маловероятным, с нашей точки зрения", - сообщали в Barclays Capital.

Лондонский брокер согласился, что отдельные металлы основной группы "сегодня каждый сам по себе, но, в целом, все под прессингом…" "Изменений в тренде не наблюдается. Они все еще выглядят понижательно". Он также отметил, что часть инвесторов стремилась закрыть позиции в преддверии финансового саммита в США 15-16 ноября, что и вызвало рост котировок перед окончанием торгов.

Итоги саммита "Большой Двадцатки" не впечатлили инвесторов – утренние торги в Азии проходили на фоне нового снижения цен – медь подешевела на торгах LME Select на 3%, цинк – на 1,2%, алюминий – на 0,5%. Аналогичная картина наблюдалась и в Шанхае – стоимость меди снизилась более чем на 4%.

Не способствует укреплению цен на металлы поступающая из США статистика – данные по розничной торговле в октябре продемонстрировали рекордные снижение показателей.

Commonwealth Bank of Australia прогнозирует, что тяжелая ситуация в мировой экономике продолжит оказывать давление на цены металлов по крайней мере до середины 2009г., а возможно, и дольше. Впрочем, в этом же сообщении отмечается, что добывающая промышленность достаточно оперативно сокращает объемы поставки металлов на рынок, что предотвратит возможность нового резкого снижения цен.

Единственным значимым фактором для роста цен металлов в данный момент являются планы Китая по росту расходов на инфраструктурные проекты, считают аналитики. Агентство Xinhua 16 ноября сообщило, что China State Grid Corp. планирует в ближайшие 2 года инвестировать 1,16 трлн юаней ($170 млрд) в расширение энергосистемы. Ранее на эти цели планировалось потратить 550 млрд. Однако новый план должен еще пройти согласование в Госсовете КНР. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>