Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2006

Да будет стан. "Эксперт". 3 июля 2006

03.07.2006 - 11:41
Объединенная металлургическая компания (ОМК) объявила, что в 2007 году начнет строительство стана-5000, выпускающего заготовку-лист для труб диаметром 1420 мм с одним прямым швом

На такую трубу есть только один покупатель - "Газпром", который еще три года назад ее полностью импортировал. И есть отечественный производитель - Выксунский металлургический завод (входит в ОМК), построивший и запустивший недавно новый цех. Однако в деле импортзамещения у ОМК оказался серьезный недостаток. Трубе диаметром 1420 мм с одним прямым швом требуется для сварки плоский стальной лист шириной в 4,5 м - чтобы его сделать, как раз и нужен стан-5000. До сих пор в России не было современного оборудования такого типа, поэтому заготовку ОМК импортирует.

Несколько лет назад на строительство современного стана-5000 замахнулся Евразхолдинг, однако его проект в Нижнем Тагиле провалился, поскольку инициаторы не смогли получить гарантий "Газпрома" на закупку труб по требуемой цене. В отличие от "Евраза" ОМК не требует от монополии никаких гарантий и готова строить завод на собственный страх и риск. В рамках заявленного проекта планируется провести модернизацию Чусовского металлургического завода: заменить устаревшие мартеновские печи конверторными и установить линию непрерывного литья. Сам стан-5000 будет построен на территории нового завода в городе Выксе рядом с новым трубным производством. Начало строительства запланировано на первый квартал 2007 года, а начало промышленного производства - на 2010-й. Мощность стана 1,2 млн тонн полностью покроет собственные потребности ОМК в стальных листах шириной до 4,5 м.

Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых предпочел не уточнять стоимости всего проекта, мотивируя тем, что именно сейчас ведутся переговоры с поставщиками оборудования. Отраслевые специалисты оценивают его в 1-1,2 млрд долларов.

Единственным российским конкурентом ОМК по линии производства заготовки для трубы-1420 выступает "Северсталь". Она в 2001 году приобрела старый советский стан-5000, предназначенный для изготовления судового листа, и пытается перепрофилировать его на выпуск трубной заготовки. Минус проекта "Северстали" один - невозможность изготовления на советском оборудовании особо толстого листа (до 48 мм), который требуется для труб в шельфовых и морских газопроводах.

-- Эксперт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>