Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2008

Еще меньше. "Business-class (Удмуртия)". № 43 2008

18.11.2008 - 14:35
На ряде предприятий Удмуртии происходят серьезные кадровые решения. Официально о сокращениях персонала пока не сообщается, но корректировку в режим работы сотрудников некоторые компании уже внесли.

Снижение объемов производства из–за финансового кризиса вынуждает предприятия идти на меры по оптимизации затратной части. Некоторые предприятия уже рассматривают варианты по переходу на 4–дневную рабочую неделю вместо 5–дневной. Эксперты считают, что ситуация может ухудшиться в ближайшее время.

Сократили график. Как сообщил "bc" начальник управления делами администрации и общественных отношений ОАО "Ижсталь" Андрей Дюгуров, на предприятии намерены перейти на 4–дневную рабочую неделю. "Трудностей, связанных с сокращением количества заказов на металлопрокат и, как следствие, уменьшением объемов производства, не удалось избежать и нашему предприятию", – пояснил г–н Дюгуров. Вынужденные простои, по словам г–на Дюгурова, будут оплачиваться в размере 2/3 среднего заработка.

Большинство крупных предприятий республики пока не заявляли об изменении своей кадровой политики. Нет официальных сведений об этом и в Госкомтруде Удмуртии. 11 ноября на пресс–конференции в Правительстве УР председатель Госкомтруда Сергей Фефилов отметил, что о массовых сокращениях предприятия пока не сообщают: "У нас есть сведения о том, что в некоторых организациях работников отправляют в частично оплачиваемый отпуск". На заводе "Редуктор" "bc" данную информацию не подтвердили. По словам пресс–секретаря ОАО Ирины Модзелевской, "сокращение рабочей недели до 3 дней коснулось лишь нескольких подразделений завода, связанных с производством оборудования для нефтяной отрасли". По ее словам, объемы заказов со стороны нефтяных предприятий не снизились, но есть серьезные задержки выплат.

Сокращение часов вызвало и снижение зарплат. По словам директора компании "Металлкомплект" Дмитрия Чубурина, по этой причине фирма потеряла ряд рабочих.

Тем не менее, серьезных изменений на городском рынке труда в Центре занятости населения

г. Ижевска пока не отмечают. Как отметила замначальника центра Лариса Вершинина, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы остается прежним. "Пока о высвобождениях работников предприятия не сообщают. Возможно, это случится в ближайшие недели, но на данный момент такой информации нет", – добавила г–жа Вершинина.

В отпуска. Кризис коснулся и крупнейших автопроизводителей России. Однако на Ижевском автозаводе сокращений не предвидится. Об этом заявила глава пресс–службы завода Инна Левыкина. "Состав персонала уже был оптимизирован еще в 2005 году, что позволило убрать кадровые "излишки" и дублирующие функции. Завод не загружен полностью и работает примерно на треть от своих возможностей. Сейчас предпринимаются меры по его загрузке. В случае их реализации нужно будет говорить не о сокращении, а о довольно масштабном наборе персонала".

Тем не менее меры по борьбе с последствиями кризиса "ИжАвто" все же предпринимает. Это прежде всего касается преодоления дефицита денежных средств у предприятий–дилеров. Для стимулирования продаж завод снизил цены на KIA Spectra на 10% и предоставляет дилерам, реализующим модели ВАЗ и ИЖ, рассрочку на 45 дней. Как сообщили в управлении по кадровой политике Сарапульского электрогенераторного завода, в декабре сотрудников предприятия планируют отправить в отпуска.

Лучше всего себя чувствуют в условиях кризиса государственные предприятия. Как сообщил "bc" заместитель директора департамента информации и связей с общественностью ОАО "Ижмаш" Андрей Сенченок, график работы и размер оплаты труда на предприятии не меняются, изменения в тарифных сетках не производятся. "Сейчас можно говорить как раз об увеличении количества заказов и по боевой, и по гражданской тематике. Портфель экспортных заказов по спецтехнике и гражданскому оружию на 2009 год уже сформирован, ведется формирование на последующие годы, – отмечает г–н Сенченок. – Уже это позволит в достаточной степени загрузить производственные мощности завода. Кроме того, прогнозируется рост гособоронзаказа".

Обострение. Эксперты предрекают ухудшение ситуации в ближайшее время. Валерий Пучинин, президент ООО "Удмуртская торгово–промышленная компания", депутат ГС УР, в интервью "bc" отметил: "Если и далее банки не будут выдавать кредиты предприятиям, а будут менять в сторону ужесточения условия кредитования юридических лиц и повышать процентные ставки, я боюсь, что через 1–2 месяца Удмуртия столкнется с массовой безработицей, так как предприниматели пойдут по пути вынужденного сокращения своих сотрудников, чтобы удержаться на плаву". Ведущий специалист по работе с персоналом кадрового агентства "Дельта" Людмила Шляпина сказала в интервью "bc": "Кризис отразился, прежде всего, на строительных, металлургических и нефтяных компаниях. Именно на этих направлениях серьезно упал объем заявок на замещение вакансий". Эскалацию кризиса предрекает и Евгений Орлов, председатель Федерации независимых профсоюзов УР. По мнению эксперта, к концу года задержки по зарплате серьезно возрастут, и возможны массовые высвобождения сотрудников. "Предприятия, как правило, официально не заявляют о сокращениях и переводах на укороченный рабочий график, как и об отправке сотрудников в частично оплачиваемый отпуск, – говорит г–н Орлов. – Однако долго сдерживать ситуацию они не смогут". По данным Госкомтруда УР, на 1 ноября задолженность предприятий Удмуртии по зарплате составила 137 млн рублей. -- Business-class (Удмуртия)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: услуга «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>