Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2008

На ОАО "ЧМЗ" вступило в завершающую стадию строительство газоочистки технологических и аспирационных газов.

19.11.2008 - 08:36
Агломерационное отделение доменного цеха остановлено для монтажа газоходов и проведения пусконаладочных работ на газоочистке. В агломерационном отделении доменного цеха изготавливается агломерат путем спекания концентрата руды с коксовой мелочью и известняком. Агломерат используется в доменных печах для производства чугуна. При спекании агломерата образуются твердые частицы, часть которых в виде пыли оседает на территории завода и в городе.

Новая газоочистка агломерационного отделения – один из приоритетных экологических проектов завода в текущем году. Газоочистка будет очищать технологические и аспирационные выбросы агломерационного отделения доменного цеха. После ввода газоочистки в эксплуатацию собранная пыль будет направляться на переработку на агломерационной машине. Остаточная запыленность очищенных газов составит 20 миллиграммов на кубический метр, что соответствует запыленности жилого помещения. Предполагается, что работы будут завершены до конца года. Бюджет строительства составляет около 120 миллионов рублей.

"Сбывается мечта работников Чусовского металлургического завода, – говорит Александр Глущенко, руководитель проекта. – С вводом в эксплуатацию газоочистки технологических и аспирационных газов аглофабрики значительно улучшится экологическая ситуация в Чусовом. Не будет той черной пыли, которая осадками выпадает на город и на завод"

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).

В 2007 г ОМК обеспечила до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор. В 2007 году предприятия ОМК произвели 1,8 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: услуга «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>