Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2008

ОАО "Северсталь" снижает производство на 50% и удваивает дивиденды.

19.11.2008 - 10:51
"Северсталь" уже снизила в прошлом месяце производство на 25% в России, на 30% в США и на 30% в Италии и собиралась значительно уменьшить капзатраты в четвертом квартале этого года и в 2009 году и отложить поглощения. Этого оказалось недостаточно, и сейчас компания заявила, что в ноябре и декабре снизит производство в России и в США наполовину за исключением Италии, где снижение составит 35%.

"Цены сейчас на дне. Происходит повсеместное сокращение запасов у потребителей стали, поэтому объемы заказов падают. Когда это прекратится, спрос и цены вырастут. Мы ожидаем восстановления спроса в ближайшее время", – заявил заместитель гендиректора по финансам и экономике компании Сергей Кузнецов.

Кроме того компании необходим кредит для рефинансирования евробондов на сумму $325 млн, и она хочет привлечь 75% ($244 млн) у государственного ВЭБа, сообщил Кузнецов.

Отметим, что одновременно Совет директоров Северстали рекомендовал акционерам, утвердить выплату дивидендов по результатам 9 мес. 2008 г. в размере 7,17 руб. на одну обыкновенную акцию. Всего на промежуточные дивиденды за 9 месяцев компания может направить 7,23 млрд млн рублей (около $234 млн), т.е. практически в объеме кредита, запрашиваемого у ВЭБа.

Более того, с учетом объявленных дивидендов за 1- 2 квартал, Северсталь в этом году может выплатить 30,72 руб. на акцию, что в 2 раза больше, чем было выплачено за аналогичный период прошлого года -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: услуга «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>