Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2008

Под влиянием мирового финансового кризиса рынок цветных металлов стал нестабилен.

19.11.2008 - 18:46
Цинк и никель уже упали ниже себестоимости, что привело к закрытию рудников, плавильных заводов, снижению производства, а новые проекты были приостановлены и отложены до лучших времён.

Среди базовых металлов ниже уровня себестоимости не подешевела пока только медь. Хотя на некоторых месторождениях затраты составляют 4 тыс. долларов за тонну, в среднем себестоимость остается на уровне 3,5 тыс. долларов. Что касается японских компаний, то они в большинстве случаев финансируют месторождения с затратами около 2 тыс. долларов за тонну, поэтому пока не несут убытков.

Что же будет дальше? Повторит ли медь судьбу остальных металлов и упадёт ниже уровня себестоимости? Видимо, критической отметкой является 3 700 долларов за тонну. Достигнув в июле максимальной цены 8985 долларов, медь начала дешеветь. Аналитики японского Интернет-портала Commodity Eye считают, что на уровне 3,7 тыс. долларов возникает тенденция, противостоящая дальнейшему падению цен. Например, 27 октября красный металл подешевел до 3684 долларов, и начался реакционный рост.

На прошлой неделе вновь был зафиксирован этот уровень (3591 доллар за тонну), а уже 14 ноября медь подорожала до 3722 долларов. На этой неделе "бои" за 3,7 тыс. долларов продолжились. Если из-за саммита "двадцатки" котировки на фондовых рынках пойдут вверх, то медь тоже должна вырасти в цене до 4 тыс. долларов. Однако если результаты саммита приведут участников рынка в отчаяние, то красный металл, очевидно, "провалится" ниже уровня себестоимости до 3 200 долларов за тонну! -- СОГРА

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: услуга «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>