Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2008

Стальные резервы. "Промышленно-строительное обозрение". № 112 2008

20.11.2008 - 19:45
Предложение оборудования для модернизации металлообрабатывающих производств сегодня настолько велико, что предприятиям не так-то просто сделать выбор в пользу тех или иных машин и механизмов. И участники рынка уверены – спрос будет только расти, а предложение – увеличиваться.

Предложение и спрос

– Необходимость проведения модернизации производства испытывает практически каждое предприятие, выпускающее металлоконструкции, – уверен генеральный директор ООО "Межотраслевые Информационные Ресурсы" Андрей Кирилов. – А в сегодняшней экономической обстановке вопрос обновления основных фондов актуален как никогда. Этому способствует возросшая конкуренция. Как за счет молодых, активно развивающихся компаний, так и за счет старых игроков, которые всегда придерживались правила "хочешь быть первым – будь лучшим". И те и другие понимают, что рынок требует качества продукции (услуг), большого ассортимента готовой продукции. В Петербург приходят московские компании с серьезными намерениями и деньгами, а это конкуренты, умеющие работать "невзирая на чины и звания". Плюс постоянно возрастающие требования к качеству готовой продукции и изделий.

Стоит также упомянуть и появление на рынке нового (импортного) металлопроката, не имеющего аналогов (по типоразмеру и физико-химическим свойствам), работа с которым требует не только дополнительных знаний, но и определенного оборудования. Пример тому металл фирм ArcelorMittal и ThyssenKrupp AG.

– Резкий рост производства металлических конструкций на российском рынке ограничен техническим уровнем оборудования, – дополняет технический директор компании "Росмарк-Сталь" Юрий Шаповалов. – 90% предприятий, выпускающих металлоконструкции, нуждаются в модернизации, поскольку их мощности полностью загружены.

Основные цели, которые преследуют компании, взявшие курс на модернизацию производства, – это не только увеличение производительности труда, но и повышение качества обработки металлоконструкций.

– Мы уверены, что у этого направления большие перспективы. Сегодня уже мало получить крупный заказ, нужно суметь его выполнить, исходя из очень жестких технических требований заказчика. А если это так, то и оборудование должно быть самое современное, – говорит А. Кирилов.

Конечно, пока еще не все производители осознали, что проведение модернизации необходимо и выгодно. Например, южный регион за счет имеющихся сегодня мощностей не сможет справиться с объемами предстоящих работ. В 2010 году ожидается критическая ситуация, когда металлообрабатывающие производства будут лихорадочно искать возможности обновления фондов. С подобным мы уже сталкивались, когда в Петербурге возводили Ледовый дворец, и поставщики металлоконструкций, не успевавшие удовлетворять потребности рынка, начали в спешном порядке модернизировать свои производства.

– Аналогичная ситуация связана со строительством Западного скоростного диаметра. Вынос промышленных предприятий за черту города тоже потребует металлоконструкций высокого качества и в больших объемах. И ЗМК будут просто вынуждены увеличивать свои мощности и повышать уровень производства, чтобы удовлетворить потребности рынка, – уверен Юрий Шаповалов.

Сегодня спектр оборудования для предприятий, выпускающих металлические конструкции, огромен. Россия еще с советских времен имеет давние связи в этой области с такими странами, как Германия, Швейцария, Италия, Япония, Великобритания, Франция, Болгария и Чехия.

Некоторые из них (Швейцария, Италия, Япония) давние связи сохранили и расширили, другие (Великобритания, Франция, Болгария и Чехия) былое присутствие в России растеряли и только начинают восстанавливать. Появились на российском рынке и третьи страны (Южная Корея, Тайвань, Китай и др.), начавшие практически с чистого листа и уже добившиеся определенных успехов в сбыте своей продукции.

Сложности выбора

Тем, кто решился провести модернизацию на своем предприятии, российский рынок предлагает множество вариантов машин и механизмов различной комплектации множества производителей. Так что выбор зачастую сделать очень трудно.

– Для наших конечных покупателей, заводов металлоконструкций, основные критерии выбора – это качество, сервис и цена, – объясняет Юрий Шаповалов. – В первую очередь оборудование оценивается по уровню производительности, надежности и эксплуатационным расходам на инструменты.

В условиях небольших производственных площадей оборудование должно быть компактным и высокопроизводительным. Также учитывается репутация компании-производителя, продолжительность ее работы на рынке, надежность поставок. И, конечно, возможность сервисного обслуживания, поскольку при его отсутствии эксплуатация оборудования обходится намного дороже.

У большинства предприятий существует одна общая проблема – нехватка профессионалов, хорошо разбирающихся в оборудовании. Сегодня те специалисты, которые давно работают на предприятиях, не имеют возможностей заниматься мониторингом современного оборудования, проводить сравнительный анализ рынка. Они имеют большой опыт работы и знания о преимуществах моделей, использовавшихся предыдущие десятилетия, но не слишком знакомы с новыми разработками. И наоборот, большинство молодых специалистов, будучи в курсе последних предложений поставщиков, не имеют практического инженерного опыта.

– Как правило, работа по определению поставщика строится по двум вариантам, – рассказывает Юрий Шаповалов. – В первом случае специалист просматривает условия поставок и параметры машин 5–6 компаний и на основании проведенного анализа делает выбор в пользу одной из них. Еще один вариант, который в последнее время становится всё более популярным – проведение тендера. Основной его минус – то, что практически единственным критерием выбора становится цена, а должны бы – технические показатели.

Главной проблемой проведения модернизации все участники рынка называют нехватку средств у большинства производителей металлоконструкций. Именно этим и объясняется как популярность недорогих механизмов, так и спрос на оборудование на вторичном рынке.

– Сегодня многие предприятия, занимающиеся металлообработкой, предпочитают приобретать оборудование на вторичном рынке. Это дешевле и может быть оправдано, если к продукции не предъявляются высокие требования, – объясняет Андрей Кириллов. – Причем и здесь существуют возможности выбора машин разных классов.

В первую группу "оборудования секонд-хенд" можно отнести машины в состоянии "как есть". Обычно оно либо неиспользуемое, либо не будет использоваться в ближайшее время, т. к. его восстановление не представляется возможным даже для предприятия-владельца. Продавец такого оборудования не осуществляет операций по его восстановлению, а лишь предъявляет к приемке покупателем или посредником очищенный от производственной грязи образец. Приобретая такой механизм, покупатель действует на свой страх и риск – очень трудно будет получить какие-либо реальные гарантии относительно работоспособности станка.

К категории "восстановленных" относятся бывшее в употреблении оборудование и станки, прошедшие восстановление механической и электрической части. Как разновидность капитального ремонта восстановление позволяет вернуть станку прежние технические характеристики без внесения конструктивных изменений. Для выполнения такой операции потребуются уже специальные производственные условия, хотя бы на уровне ремонтного цеха. Покупателю при выборе восстановленного оборудования необходимо самому убедиться в наличии соответствующих производственных условий у поставщика.

Третья группа – "восстановленные и усовершенствованные". В данном случае использованное оборудование подвергается полной разборке и дефектации. Изношенные и неисправные детали и узлы заменяются на исправные (новые), часто конструктивно более совершенные. Некоторые узлы по причине существенного износа целиком заменяются на новые.

Модернизация позволяет получать станки с улучшенными техническими и функциональными характеристиками. Фактически на выходе это уже другой станок – его отличают более высокий класс точности, усовершенствованные приводы, улучшенная система управления приводами и станком в целом. Все механические, гидравлические и пневматические приводы могут быть полностью заменены новыми. Замене подлежит и система ЧПУ. Таким образом, станки, прошедшие модернизацию, ничем не уступают самым современным аналогам, выпускаемым сегодня. Однако, учитывая, что любое усовершенствование сказывается на конечной стоимости капитального ремонта, поставщики такого оборудования согласовывают объем мероприятий по усовершенствованию с каждым отдельным заказчиком.

– Оборудование "секонд-хенд" действительно активно предлагается на рынке. Однако это в первую очередь касается малых и средних станков, в частности механообрабатывающих (токарных, фрезерных), – отмечает Юрий Шаповалов. – Вторичный же рынок ленточнопильного оборудования развит слабо.

Вопрос финансирования

– Приобретение производственных линий – удовольствие не из дешевых. Хотя собственные средства компаний более привлекательны для приобретения оборудования, это не всегда возможно. Особенно актуальна проблема "длинных" дешевых денег для предприятий с длительным циклом производства. Существует несколько схем финансирования сделок. Наиболее популярной остается привлечение кредита. Лизинг же как инвестиционный инструмент еще недостаточно популярен.

В России сегодня в общем объеме инвестиций в основные производственные фонды доля лизинга составляет чуть более 8%.

– В том случае, если оборудование не слишком дорогое (20–30 тыс. евро), половина компаний приобретают его на собственные средства, – делится наблюдениями Юрий Шаповалов. – Лизинг используется в 3–5% случаев. Для приобретения практически всего дорогого оборудования (от 100 тыс. до 1 млн евро и более) предприятия привлекают кредиты. Со своей стороны, мы предоставляем рассрочку платежа на крупные производственные линии до 10 месяцев – ведь и сроки поставки занимают не один день. -- Промышленно-строительное обозрение

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>