Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2008

Индекс Metalsea упал с 17 по 24 ноября 2008 года почти на 12 пунктов до 279 (более 4%), а с начала августа (точки перелома тренда) - более чем на 97 пунктов (около 26%).

24.11.2008 - 13:19
Лидером падения прошлой недели была проволока, потеряв за неделю 2193 руб/т, ставшая пресловутой арматура потеряла 1707 руб/т, лист -1549 руб/т, труба -1451 руб/т, остальные также потеряли около 1000 руб/т.

Балка сохраняет цену на уровне 40 000 руб/т, благодаря монопольному положению производителя. Сейчас очень удачное время для увеличения доли рынка производителям сварных балок. Динамика падения опять возросла, значит дно еще не близко.

На прошлой неделе средняя цена на арматуру в Системе Metalsea опустилась до 17 000 руб/т (напомним, на 1 января 2008 г. средняя цена на арматуру в Системе Metalsea составляла 20 000 руб/т). За три месяца арматура потеряла 54% и пока сохраняет скорость падения на уровне около 1000 руб/т в неделю.

Остальные позиции медленно, но верно следуют также медвежьим курсом. Рынок уже ушел ниже озвученной в октябре заводской цены поставки за ноябрь. В настоящий момент темп падения рынка задается производителями, имеющими огромную просроченную дебиторку и очень нуждающихся в ликвидности. Они регулярно понижают цены дилерам и "дочкам" в надежде хоть что-то получить.

Прекрасная отчетность Северстали за 9 месяцев 2008 г. никак не отразилась на стоимости ее акций. Рынок живет ожиданиями, а ожидания по металлургическому сектору не самые радужные. Несмотря на ряд довольно крупных проектов и обещаний поддержки строителей и металлургов внутренним спросом, 2009 г. пройдет под знаменем мировой рецессии, а значит спрос на строительные материалы будет низким.

Это заставит металлургов думать о сокращении затрат и оптимизации деятельности своих основных предприятий. Им придется пока забыть о сверхприбылях и очередях жаждущих и страждущих в кабинеты директоров по сбыту.

Однако металлургия и металлоторговля – разные вещи. Настанет-таки рынок покупателя!

В будущем году получат возможность улучшить свои показатели компании, имеющие фундаментальные конкурентные преимущества. Количество трейдеров сократится незначительно, а вот складские запасы сократятся в разы. Цены будут расти умеренно, будет дифицит по некоторым позициям, рентабельность металлоторгового бизнеса вырастет.

Сейчас всех интересует, когда развернется рынок. Ответ на этот вопрос очень сильно зависит от приоритетов правительства. Если в приоритет будет поставлена социальная значимость, то до конца года падение остановится, а в январе-феврале увидим рост. Если в приоритете будут экономические показатели (что происходит сейчас), то падение продлится до февраля-марта, а слабый рост начнется не раньше апреля-мая.

Когда направление рынка изменится будет очень хорошо видно по Индексу Metalsea daily.

Ну, а если экономика, нащупав наконец "дно", начнет "копать", то исполнительная дирекция РСПМ, кажется, знает, где следует это делать. В г. Самара с незапамятных времен существует уверенное "Дно" - заведение "На Дне" (по Горькому!), примыкающее к пивзаводу. Рекомендуем - то самое, неиспорченное "Жигулевское", позволяющее забыть обо всем на свете... Некоторые жители Куйбышева (ныне - Самара) провели "На дне" лучшие свои годы. И ничего - выплыли! -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>