Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2008

Акции Evraz Group упали 18 ноября 2008 года на London Stock Exchange почти на 19,5%, капитализация составила 1,95 млрд. долларов.

24.11.2008 - 13:28
Это рекорд за всю ее историю. А ведь еще в середине мая стоимость компании достигала максимума — 46,12 млрд. долларов. Котировки Evraz стали падать в конце прошлой недели и с тех пор уменьшились почти вдвое. В пятницу за GDR Evraz Group давали 10,62 доллара, а вчера — 5,30 долларов.

Котировки Evraz рушатся в основном из-за опасений инвесторов, что компания может не справиться с долгом, считает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Общий долг Evraz Group на конец сентября составлял около 10,24 млрд. долларов, в том числе краткосрочный — 4,14 млрд. долларов.

До конца года Evraz нужно погасить около 2 млрд. долларов. Причем платеж по одному из кредитов у Evraz Group наступает уже 24 ноября, рассказали два источника, близких к компании. Аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин говорит, что речь идет о 200 млн. долларов, это часть платежа по синдицированному кредиту в 2,3 млрд. долларов, который Evraz Group привлекала для покупки американской Oregon Steel в 2007 году. Еще около 800 млн. долларов долга за покупку Ipsco компания должна выплатить до конца декабря этого года, знает Cмолин. Для того чтобы погасить этот долг, Evraz попросила у ВЭБа финансирование на 1,8 млрд. долларов. Но когда ВЭБ примет решение — не ясно.

Пухаев считает, что на погашение первой части долга у Evraz Group деньги есть: на конец сентября свободные средства у компании — 623 млн. долларов. С тех пор эта цифра сильно измениться не могла, если не считать, что компания привлекала кредит в ВТБ в 10 млрд рублей для выплаты налогов, полагает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица. Но дальше без кредита ВЭБа будет труднее, думают эксперты. "Сегодня уровень производства Evraz в России — 50%, спрос на строительный сортамент в четвертом квартале практически исчез, так что сейчас компания вряд ли может генерировать значительные денежные потоки", — объясняет Смолин. Компания генерирует большую часть средств на своих американских предприятиях, говорят источник, близкий к Evraz, и топ-менеджер одной из компаний-конкурентов.

В этой ситуации, по мнению Смолина, на помощь Evraz должны прийти ее акционеры, ведь компания платила щедрые дивиденды и собственники неплохо заработали. С 2006 г. на выплаты акционерам было направлено около 2,3 млрд. долларов, подсчитал он. Вдобавок, по словам сотрудника одного из инвестбанков, Evraz сейчас ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации платежей.

Напомним, Evraz Group в рамках достигнутой в 2007 году договоренности приобрела горно-металлургические активы украинской группы Приватбанка: ГОК "Сухая Балка" (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (95,57%), коксохимический завод "Баглейкокс" (93,74%), "Днепрококс" (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%) через промежуточную сделку по продаже их компании Lanebrook.

72,9% акций Evraz Group принадлежит Lanebrook Limited, которую контролируют Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов и их партнеры, 9,7% акций Evraz Group принадлежит Игорю Коломойскому.



-- Укррудпром (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>