Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2006

Консолидация forever. "Укррудпром (Украина)". 3 июля 2006

04.07.2006 - 09:02
Сообщение о готовящемся объединении Mittal Steel и Arcelor вызвало огромный резонанс в мировой металлургической отрасли. Многие аналитики полагают, что теперь рынок уже никогда не будет таким, как прежде. И дело даже не в появлении в традиционно фрагментированном секторе мегакомпании с мощностью порядка 120 млн. тонн стали в год - в 3-3,5 раза больше, чем у ближайшего конкурента...

Создание Arcelor Mittal будет означать принципиальную возможность основания в металлургической промышленности подлинно глобальной компании с предприятиями в более чем 25 странах и с широчайшим ассортиментом выпускаемой продукции. В то же время, новому объединению еще предстоит доказать, что подобная транснациональная группа может не только поражать воображение своими размерами, но и добиваться роста прибыли и рыночной капитализации за счет интеграции и экономии на масштабах.

Для других крупных сталелитейных компаний появление нового гиганта означает, тем временем, перманентную опасность поглощения, так как Arcelor Mittal сможет теперь приобрести практически любую корпорацию в отрасли. Очевидно, процесс консолидации в ней резко ускорится. Возможно, уже в этом году будет объявлено о новых слияниях.

В частности, в Японии рассматривается вариант объединения Nippon Steel, Sumitomo и Kobe Steel, в ходе которого появится компания с годовым объемом производства более 40 млн. тонн в год. Во всяком случае, Nippon Steel, ныне становящаяся вторым по величине мировым производителем стали (32 млн. тонн в 2005 году) заявляет о своей озабоченности текущей ситуацией и, будучи крупным изготовителем стальной продукции с высокой добавленной стоимостью, считает необходимым принять превентивные защитные меры против возможного поглощения.

В Китае корпорация Baosteel, местный лидер сталелитейной отрасли, также сообщила о том, что не исключает своего дальнейшего укрепления за счет слияний как с местными, так и иностранными компаниями. В США ходят слухи о возможной комбинации US Steel - AK Steel, кроме того, американская компания Wheeling - Pittsburgh получила предложение об объединении с бразильской CSN. В Европе в очередной раз в центре внимания оказалась судьба британско-нидерландской компании Corus, в отношении которой предсказывается альянс с германской Thyssen Krupp, Arcelor Mittal или даже с ними обеими одновременно. В то же время, российские "Северсталь" и "Евраз Групп", похоже, в этот раз не будут допущены к "большой европейской игре".

Неудача подстерегла и еще одну российскую компанию - Магнитогорский меткомбинат. Верховный Суд Пакистана аннулировал сделку о продаже местной компании Pakistan Steel международному консорциуму с участием "Магнитки" за 362 млн. долларов. Дальнейшая судьба пакистанского предприятия, нуждающегося в инвестициях для реализации проектов модернизации и расширения производства, пока не понятна.

Цены прижимает к потолку

Спрос на большинство видов стальной продукции на мировом рынке в последнее время стал сокращаться, так как потребители уже разместили заказы на два-три месяца вперед и больше не нуждаются в покупке новых партий материала. Кроме того, в июле-августе деловая активность обычно идет на спад вследствие начала периода летних отпусков.

В такой ситуации стремление производителей стали продолжать подъем цен на свою продукцию сталкивается со все возрастающим сопротивлением покупателей. На некоторых сегментах мирового рынка стали рост цен окончательно остановился, а кое-где происходит даже их снижение. Так, в Китае во второй половине июня немного подешевела на внутреннем рынке почти вся номенклатура местных металлургических комбинатов, а покупатели заготовок китайского производства в странах Юго-Восточной Азии не позволяют экспортерам поднять цены выше 400-420 долларов за тонну FOB. В странах Персидского залива понизились цены на турецкую арматуру. Ее поставщикам пришлось опустить цены до 530-550 долларов за тонну FOB по сравнению с 540-560 долларов за тонну в середине июня. Впрочем, как отмечают трейдеры, одна из основных причин этого спада заключается в наличии на рынке больших объемов продукции из СНГ и Румынии по 440-460 долларов за тонну FOB.

В Западной Европе арматура, впрочем, продолжает медленно подниматься в цене. Компании из России и Турции предлагают данную продукцию с поставкой в третьем квартале по 450-490 евро за тонну C&F, местные производители рассчитывают в июле повысить отпускные цены на 20-30 евро за т и приблизить их к интервалу 480-500 евро за тонну ex-works.

На европейском рынке плоского проката продолжается подъем цен на толстолистовую сталь. В конце июня импортный материал коммерческих сортов поступал в страны региона из расчета 550-580 евро за тонну, местные компании продавали его по 620-650 евро за тонну ex-works. При этом, производители уже обсуждают цены на четвертый квартал, рассчитывая увеличить их на 30-40 евро за тонну. Подорожает толстолистовая сталь, в первую очередь, судостроительная, и в странах Азии: японские фирмы уже объявили, что в третьем квартале будут продавать ее клиентам в Китае на 20 долларов за тонну дороже, чем в июне.

А вот горячекатаные рулоны, похоже, уже достигли своего пика. Российские компании отправляют их на экспорт в США по 590-620 долларов за тонну FOB и предсказывают в июле прибавку еще 20 долларов за тонну, но в других регионах добиться такого увеличения стоимости продукции будет трудно. Европейские компании почти не имеют в запасе продукции для поставок на спотовый рынок и принимают заказы на третий квартал, однако дефицит плоского проката в ЕС уменьшился благодаря расширению объемов импорта.

Еще не забытое старое

Не успели улечься страсти после переговорного марафона на мировом рынке железной руды, где только в самом конце июня были заключены последние контракты на поставку этого сырья, как производители начали подготовку к новому сезону. Так, операционный директор западноавстралийского подразделения компании BHP Billiton, одного из членов "большой тройки" на мировом рынке железорудного сырья, заявил, что ближайший год будет сложным для производителей руды, а существенного увеличения объемов производства не удастся достичь из-за нехватки рабочей силы и наличия "узких мест" в технологической цепочке. Судя по всему, производители руды, предсказывающие дефицит сырья и на 2007 год, будут настаивать на продолжении роста цен, путь и не таком резком, как в 2005 и 2006 годах.

В то же время, китайские компании, выступающие крупнейшими импортерами руды в мире, по итогам недавно завершившегося переговорного процесса раскритиковали действия экспортеров, обвинив их в нарушении этики переговоров. По мнению специалистов, китайцам не понравилось, прежде всего, то, что горнорудные компании не закрывались для прессы и называли, в частности, какие именно изменения цен они считают оптимальными. Впрочем, вряд ли в будущем производители руды изменят свою тактику, кроме того, помимо непосредственных участников рынка, свое мнение о сложившейся ситуации высказывали во всеуслышание и эксперты, которые также поддерживали рост цен.

Между тем, на мировом рынке железной руды продолжается заключение контрактов. Индийские поставщики подписали соглашения с японскими и корейскими металлургами на продажу от 2,7 млн. до 6,8 млн. тонн сырья на протяжении пяти лет. В сентябре должны стартовать аналогичные переговоры с китайскими компаниями. Тем не менее, большая часть экспорта индийской руды в ближайшие годы по-прежнему будет приходиться на спотовые поставки. Стоимость концентрата 63,5% в конце июня несколько понизилась по сравнению с серединой месяца, но все равно превышает 70 долларов за тонну CFR Китай.

На рынке металлолома цены на прошлой неделе были относительно стабильными, находясь на уровне около 290 долларов за тонну C&F для материала 3А из СНГ как в Восточной Азии, так и на Средиземноморье. Правда, покупательская активность при этом была относительно низкой. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>