Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2008

По данным с LME от 20 ноября 2008 года, металлы основной группы скатились к многолетнему минимуму на фоне роста запасов, пессимистичной экономической статистики и озабоченности инвесторов состоянием американской автоиндустрии.

24.11.2008 - 14:31
Участники рынка ожидают сокращения производства горнорудными компаниями и металлургами, и это создает прессинг на металлы.

Новости из сектора жилищного строительства и статистика по трудовой занятости в США омрачили настроение на рынке. В октябре жилищный сектор скатился до рекордного минимума, а безработица взлетела до 16-летнего рекорда.

"Экономические данные плачевны, рынки акций слабы, складские запасы растут, а спрос настолько плох, что люди не принимают во внимание позитивное воздействие производственных сокращений", – сказал Стивен Бриггс, аналитик по товарным группам из RBS Global Banking & Markets.

Самые повышательные тенденции сосредоточились, по мнению участников рынка, в секторе оловянных запасов, которые росли девятый день подряд и утопили цены почти до месячного минимума. По мнению аналитиков, только серьезное сокращение производства может спасти металлы от еще более глубокого падения.

Российский "Норильский никель" заявил, что сократит производство на своих зарубежных предприятиях и урежет программу инвестирования. Norsk Hydro также объявил о сокращении производства на 20%, до 120 тыс. т, начиная с декабря, на алюминиевом заводе Karmoy.

Аналитик Майкл Видмер из BNP Paribas полагает, что нужно еще более радикально сокращать производство, так как спрос в скором будущем не повысится. Сокращения "совершенно необходимы, иначе цены на некоторые металлы будут задавлены излишками на рынке".

По его информации, автопромышленность поглощает от 10 до 25% мирового производства биржевых металлов. "Мы полагаем, что проблемы в американской автомобильной промышленности снизят потребность страны в меди и свинце на 2 и 1,5% соответственно", – сказал г-н Видмер. "Возможность банкротства, висящая над американскими автопроизводителями, окажет значительное понижающее влияние на цены на медь", – согласен Майкл Гросс, аналитик по фьючерсам из Optionsellers.com во Флориде.

Леон Уэстгейт из Standard Bank убежден, что рост цен на сокращении производства будет краткосрочным: "С учетом настолько неприглядной картины со спросом в ближайшей перспективе, металл, который будет закупаться в ходе этого ралли, скорее всего, будет затем распродан".

Наиболее грустная ситуация с алюминием: его запасы 20 ноября возросли на 20,85 тыс. Т, до более чем 1,72 млн т – самого высокого показателя с декабря 1994 г., сдвинув цену на алюминий для поставок через 3 месяца до $1772 за т – наименьшего уровня с июля 2005 г. Ожидается, что запасы алюминия могут достичь 2 млн т до конца декабря.

На утренних торгах в Азии 21 ноября падение цен продолжалось – алюминий достигал $1770 за т, медь – $3390 за т, никель – $9950 за т.

Не способствуют укреплению цен на медь и сообщения ICSG о трехкратном росте избытка меди на рынке по итогам первых 8 месяцев 2008 г., до 75 тыс. т. С учетом сезонных факторов излишек составляет 205 тыс. т (+37% к прошлому году).

По мнению трейдеров, цены на медь смогут "нащупать" уровень поддержки только вблизи $3200 за т.

Аналитик JPMorgan Майкл Джансен отмечает, что медь – единственный из промышленных металлов, производство которого все еще прибыльно для более чем 90% производителей, что заставляет допускать возможность дальнейшего снижения цен.

"Для 75% производителей в мире предел рентабельности выпуска меди лежит около $2800 за т, и очень похоже на то, что именно этого уровня цены и достигнут в среднесрочной перспективе", – считает он. Однако он согласен, что в ближайшее время цены должны "притормозить" на $3200 за т. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>