Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2006

Минпромполитики Украины прогнозирует дальнейшее сокращение производства кокса.

04.07.2006 - 09:12
Министерство промышленной политики Украины прогнозирует дальнейшее сокращение производства кокса в 2006 году в связи с отсутствием экспортных поставок из-за высоких железнодорожных тарифов, а также увеличивающимся импортом этой продукции ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" (Днепропетровская обл.). Об этом сообщил представитель министерства в пятницу.

По его словам, уменьшение объемов выпуска кокса в основном связано с потерей конкурентоспособности украинского кокса на мировом рынке: практически приостановлен его экспорт из-за высокого уровня экспортных железнодорожных тарифов на перевозку, что делает эту продукцию неконкурентоспособной.

"Реализация кокса на экспорт в существующих сейчас ценовых условиях мирового рынка является нерентабельной для украинских экспортеров по причине его высокой себестоимости, в которой около 90% составляет стоимость коксующегося угля, а также слишком увеличенных в 2004-2005 гг. тарифов на экспортные ж-д перевозки кокса", - пояснил собеседник агентства.

При этом он добавил, что стоимость коксующегося угля не может быть значительно снижена в Украине, учитывая сложные общие горно-геологические условия его добычи и дотационность государственного сектора отрасли. Таким образом, именно завышенные транспортные расходы являются основным фактором, который закрывает перед украинскими производителями внешние рынки сбыта, отметил эксперт.

"Учитывая, что в 2006 году ожидаемый импорт кокса "Mittal Steel Кривой Рог" может составить около 900 тыс. тонн, объемы производства кокса отечественными предприятиями будут уменьшаться и в дальнейшем", - прогнозирует представитель Минпромполитики.

Собеседник добавил, что украинские потребители обеспечены коксом в полном объеме, отметив, что отечественные коксохимические заводы (КХЗ) намерены освоить выпуск кокса марки "Премиум" с использованием собственной сырьевой базы, который прошел успешное испытание на ЗАО "Донецксталь".

Как сообщалось, украинские КХЗ в январе-мае 2006 года снизили производство кокса на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года - до 7,662 млн. тонн, в 2005 году они снизили выпуск кокса на 14,3% по сравнению с 2004 годом, до 18,858 млн. тонн. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>