Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2008

ОАО "ММК им.Ильича" в настоящее время в стабилизировал работу и производит 50–55% объемов стали от уровня производства июля 2008 года - пресс-центр предприятия.

24.11.2008 - 14:56
"Сегодня у нас на комбинате наметилась стабилизация производства, у нас есть заказы — не столько, конечно, чтобы вернуться на прежний уровень загрузки, но все-таки есть. Стали сегодня мы производим где-то на уровне 50–55% от июльских показателей, доменный цех загружен на 35%. Ноябрь мы пройдем, пройдем и, как я вижу, декабрь. Что будет в январе — пока вопрос", — сказал гендиректор.

По его словам, объемы производства будут зависеть от потребления продукции. При этом он отметил, что покупательская способность, по прогнозам, будет падать. "Проблем добавляет неустойчивый курс доллара, а у нас, к сожалению, все, что мы покупаем, привязано к курсу доллара: и руда, и концентрат, и кокс. Проигрываем мы и на продажах валюты. К примеру, продали мы ее вчера по курсу 6,05, а сегодня, к примеру, уже 6,5, соответственно, потери составляют около 800 тыс. грн, а это деньги, на которые можно месяц содержать одно большое подразделение", — добавил руководитель меткомбината.

Бойко подчеркнул, что в сложных условиях вопросы экономии выходят на первый план. "Люди еще не в полной мере прочувствовали, что будет впереди — вот сейчас наши работники аванс получат на 25% меньше, чем в прошлом месяце, хотя мы все сделаем для того, чтобы потери были минимальными", — сказал он.

Гендиректор также подчеркнул, что на предприятии занимаются вопросами сохранения коллектива. "Мы работаем сейчас на уровне 30% от того объема производства, который был у нас в июне — июле. Поэтому мы провели конференцию, на которой внесли изменения в коллективный договор: убрали все доплаты, пошли на сокращение ряда социальных программ. Сегодня доля зарплаты в себестоимости продукции (это при том, что уровень зарплаты упадет на 35-40% по сравнению с самой высокой в этом году — июльской) составит 25–30%. Это чрезвычайно много, такого в мировой металлургии еще не было. Сегодня на зарплату нам надо $25–30 млн, а товарной продукции в этом месяце будет максимум на $110–115 млн", — сказал Бойко.

Топ-менеджер не назвал прогнозных сроков окончания кризиса, отметив, что в Украине все предприятия горно-металлургической и машиностроительной отраслей оказались в сложном положении. По его данным, в настоящее время производство на всех ведущих метпредприятиях страны на уровне 25–30%, "а некоторые заводы вообще остановлены: в Донецке на металлургическом заводе домны, мартен остановлены, Макеевский полностью остановлен". "Мы работаем приблизительно на уровне 5–6 тыс. т чугуна — как комбинат имени Ильича, так и Азовсталь, и Криворожсталь [ныне "Arcelor Mittal Кривой Рог". То есть, ситуация у всех одинаковая. Цены упали. Практически стоят ИнГОК, СевГОК, ЮГОК", — констатировал В. Бойко и напомнил, что ММК им. Ильича был вынужден для стабилизации экономической ситуации законсервировать все капитальное строительство, в частности, остановить реконструкцию ТЭЦ, законсервировать строительство установки вдувания пылеугольного топлива. В результате 3,5–4 тыс. строителей-подрядчиков остались без работы.

Как сообщалось, ММК им. Ильича за десять месяцев снизил производство готового проката на 14,7%, до 3,868 млн т, стали — на 11,5%, до 5,096 млн т, чугуна — на 9,4%, до 4,074 млн т, агломерата — на 0,6%, до 10,499 млн т, труб — на 19,8%, до 89,9 тыс. т. -- Интерфакс-Украина

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>