Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2006

Введение Россией пошлин на трубы Рината Ахметова негативно отразится на "Газпроме" - ОАО "Харцызский трубный завод".

04.07.2006 - 09:13
Возможное введение Российской Федерацией (РФ) 8%-ной защитной пошлины на украинские трубы большого диаметра (ТБД) приведет к повышению цен на данную продукцию в этой стране и негативно отразится на потребителях. Такое мнение изложено в пресс-релизе ОАО "Харцызский трубный завод" (ХТЗ, Донецкая обл.), переданном в пятницу.

Информация о возможном введении РФ 8%-ной защитной пошлины на ТБД стимулирует российских потребителей труб создавать запасы в ожидании роста цен, отмечается в документе.

"В настоящее время ХТЗ получил несколько крупных заказов из России, превышающих обычный объем поставок в этот период года. Заказчики мотивируют увеличение объемов возможным введением пошлин на ТБД в РФ и необходимостью создания запасов ввиду последующего за этой мерой роста цен", - констатирует пресс-служба предприятия.

Компания также напоминает, что оглашение результатов специального расследования в отношении импорта ТБД планировалось на декабрь 2005 года, потом было перенесено на февраль 2006 года, а затем еще несколько раз переносилось. В результате первоначально предлагавшиеся защитные меры в форме квот заменены пошлиной.

"С одной стороны, это свидетельствует об отсутствии четкой позиции у российской стороны по данному вопросу, а с другой - о том, что государственные органы управления находятся под сильным влиянием трубного лобби в лице Фонда развития трубной промышленности России (ФРТП)", - анализирует ситуацию ХТЗ.

При этом пресс-служба прогнозирует, что следующим шагом ФРТП после введения пошлин будет лоббирование увеличения закупочных цен на ТБД у основных российских потребителей - ОАО "Газпром" и ОАО "АК "Транснефть", которые фактически находятся в государственной собственности.

По данным ФРТП, производство ТБД в России в 2006 году прогнозируется на уровне 1,76 млн. тонн (рост на 32,5% по сравнению с 2005 годом). В результате увеличения закупочных цен на ТБД ОАО "Газпром" и ОАО "АК "Транснефть" понесут дополнительные расходы в размере более 300 млн. долларов.

ХТЗ за пять месяцев 2006 года отгрузил российским потребителям 143 тыс. тонн ТБД, около 80% из них - трубы диаметром 820 мм, 1220 мм и 1420 мм. В 2006 году ХТЗ планирует отгрузить в РФ 280 тыс. тонн трубной продукции, что соответствует уровню прошлого года.

"Введение РФ 8%-ной защитной пошлины по результатам спецрасследования в отношении ТБД будет стимулировать рост цен на российском рынке. В конечном итоге "видимый" положительный эффект от введения пошлин будет многократно перекрыт отрицательными последствиями увеличения цен на ТБД. Мы надеемся, что в интересах россиян правительство РФ не станет принимать решение, ведущее к монополизации трубного рынка", - приводит пресс-служба слова генерального директора ХТЗ Андрея Шишацкого.

ОАО "Харцызский трубный завод" является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.

ХТЗ входит в группу "Метинвест", которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом СКМ. Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг". 87,68% акций завода контролирует компания System Capital Management (SCM), 5% акций - ООО "Метинвест Холдинг". -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>