Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2008

ОАО "Михайловский ГОК" создает 100% дочернее ООО "Байкальская горная компания", которое выступит оператором проекта по освоению Удоканского месторождения меди.

19.11.2008 - 11:50
Как сообщал ранее глава Роснедр Анатолий Ледовских после встречи с основным владельцем "Металлоинвеста" Алишером Усмановым, Михайловский ГОК готов оплатить лицензию за Удоканское месторождение меди в конце декабря.

Итоги конкурса на право разработки Удоканского месторождения меди Роснедра подвели 10 сентября. Победителем конкурса Михайловский ГОК. Холдинг "Металлоинвест" заплатит 15 млрд руб за лицензию на Удоканское месторождение меди сроком на 20 лет /стартовый платеж был определен в 4,5 млрд руб/. Также холдинг А.Усманова сообщил, что согласен вложить в разработку Удокана более 100 млрд руб.

В конкурсе также участвовал консорциум "Русская медь" /50 проц - УГМК, по 25 проц - РЖД (RZHD03) и ВЭБ/.

Ранее от претензий на Удокан отказались "Норникель" (GMKN), группа "ОНЭКСИМ" и "Союзметаллресурс" Олега Дерипаски.

Удокан - третье по величине в мире месторождение меди: запасы – 20 млн т, содержание меди в руде - 1,45 проц.

"Металлоинвест" объявлял, что будет разрабатывать Удокан вместе с госкорпорацией "Ростехнологии".

"Металлоинвест" взял на себя повышенные обязательства – вложить более 100 млрд руб. Промышленная добыча начнется через 5 лет /первая очередь – 12 млн т руды в год, еще через 2 года – 36 млн т/. К 2014 г в пос. Ясногорск заработает комбинат, на проектную мощность – 474 тыс т катодной меди и 62,7 тыс т медной катанки в год - он выйдет в 2016 г.

Сколько денег понадобится на инфраструктуру и будет ли компания привлекать государство, в "Металлоинвесте" не говорят. "Металлоинвест" рассчитывает на частно-государственное партнерство по проекту Удокана в рамках уже принятых государством решений о развитии Дальнего Востока, сказал А.Усманов.

"Металлоинвест" владеет Лебединским (LGOK) и Михайловским ГОКами (MGOK) /производят около 40 млн т концентрата в год/, "Уральской сталью" и ОЭМК /6,4 млн т стали в год/, строит завод Hamriyah Steel в ОАЭ /1 млн т арматуры в год/. Выручка в 2007 г по МСФО составила более 7 млрд долл, EBITDA - 2,54-2,68 млрд долл. Владельцы – Алишер Усманов /50 проц/, Василий Анисимов /20 проц/ и фонд Андрея Скоча /30 проц/.

-- Прайм-ТАСС

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>