Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2008

Агрессивная стратегия приумножила долги металлургов. "Quote". 25 ноября 2008

26.11.2008 - 09:23
Ситуация, сложившаяся в настоящее время в металлургическом секторе, заставляет многие компании пересматривать планы на обозримое будущее и искать возможности для сокращения расходов. Агрессивная инвестиционная политика, которую российские компании проводили на рынке до обострения мирового кризиса, позволила им значительно расширить перечень активов за рубежом и закрепиться на металлургических рынках ряда стран. Однако в настоящее время в связи с необходимостью сократить издержки и за счет этого защитить бизнес от последствий замедления развития мировой экономики некоторые компании приняли решение приостановить деятельность ряда дочерних предприятий.

В связи с резким падением цен на никель, алюминий и сырьевые товары многие добывающие предприятия находятся ниже уровня безубыточности и, как следствие, вынуждены приостановить работу, отмечает аналитик UFG Asset Management Ксения Дудоладова. В дополнение к этому резко упал спрос на продукты, производимые металлургическими и трубными компаниями, из-за снижения инвестиционных программ, в частности компаний нефтегазового сектора.

Представители некоторых металлургических холдингов заявляют, что спрос полностью отсутствует и неизвестно, когда может восстановиться до предкризисных уровней. "Отдельно можно отметить некоторые компании, стратегия которых выделялась особой агрессивностью темпов роста за счет слияний и поглощений, как например, "Северсталь" или Evraz. Надеясь на продолжение роста металлургической отрасли, они брали кредиты под покупку иностранных производств, которые зачастую являлись убыточными", - указывает эксперт. Такая стратегия оправдывала себя на протяжении последних 2-3 лет, но в данный момент эти компании столкнулись с большими трудностями в рефинансировании кредитов и внедрении своих недавних приобретений в производственную цепочку, заключает К.Дудоладова.

"Естественно, что эти активы - дополнительная нагрузка на операционные показатели. Однако прежде всего это касается производств в ныне депрессивных регионах - Европе и США", - говорит директор управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрей Стоянов. Тем не менее, отмечает он, те компании, которые осуществляли масштабную зарубежную экспансию (прежде всего металлурги и трубники), прекрасно понимали, на что они шли, а именно на размывание рентабельности основных производств, поскольку прибыльность зарубежных проектов в перечисленных регионах была, как правило, ниже.

"В принципе в движении на новые рынки нет ничего плохого, но когда масштабы подобной экспансии становятся такими, как, например, у "Северстали", когда половина производственных мощностей сосредоточена за пределами РФ, это очень сложно оценить, тем более в сегодняшней ситуации. Думаю, что многие металлурги сегодня сожалеют о подобных решениях в прошлом и особенно о схеме финансирования этих покупок с использованием кредитных ресурсов, что теперь становится весьма значимой проблемой для некоторых из них", - заключил А.Стоянов.

В понедельник ГМК "Норильский никель" сообщила о том, что Norilsk Nickel Australia (дочерняя компания ГМК) приняла решение о консервации рудников Waterloo и Silver Swan в Западной Австралии. "В течение последнего периода времени эти рудники работали в условиях растущих операционных издержек, и значительный рост стоимости производственных факторов на фоне резкого падения цен на никель послужил основанием для решения приостановить их работу", - говорится в сообщении "Норникеля".

Там же указывается, что решение об остановке данных предприятий не отразится на деятельности принадлежащих компании месторождений Black Swan и Lake Johnston, которые разрабатываются открытым способом и продолжат свою работу в соответствии с производственным планом. В настоящее время компания рассматривает различные варианты решений для своих работников, затронутых консервацией рудников.

В октябре 2008г. Norilsk Nickel Australia остановила производство и приступила к консервации на неопределенное время предприятия Cawse (Западная Австралия). Причем компания рассматривает продажу этого актива как один из вариантов управления данным проектом.

Генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский, говоря о зарубежных активах компании, заявлял, что ГМК не планирует "долго у себя держать" нерентабельные предприятия ". Он указал, что среди зарубежных активов хорошо работает завод в Финляндии Norilsk nickel Finland. Не в отрицательной рентабельности, но близок к нулю завод в Ботсване, заметил В.Стржалковский и добавил, что рассматриваются различные возможности по компании LionOre. "Норникель" не исключает консервации производства или его продажи.

Как полагают аналитики ИК "Тройка Диалог", теперь "Норильский никель" сфокусирует внимание на профильных активах в России, не требующих высоких затрат. "Мы ожидаем, что компания приостановит ряд дорогостоящих зарубежных проектов, которые были довольно несвоевременно куплены у LionOre Mining и сейчас будут демонстрировать довольно низкие показатели", - подчеркивают аналитики.

Кроме того, отмечают эксперты, консервация предприятий соответствует общей тенденции в мировой никелевой отрасли, поскольку цены на никель упали ниже предельного уровня затрат на его производство у 75% производителей (13 тыс. долл./тонна), и это очень негативно сказалось на многих проектах.

В понедельник, 24 ноября, ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) объявила, что ее подразделение - компания TMK IPSCO сократит объем производства на фоне роста импорта труб в Северную Америку. В настоящее время компания проводит оценку объема заказов по отношению к плану производства и определяет, насколько сократить производство. Сообщается, что снижение объема производства планируется провести за счет сокращения сверхурочной работы и небольшого количества сотрудников.

Аналитик "Арбат Капитала" Артем Бахтигозин полагает, что консервация австралийских рудников существенно не отразится на положении "Норникеля", и компания продолжит удерживать лидирующие позиции в отрасли, поскольку является одним из самых низкозатратных производителей в мире (на российских предприятиях компании себестоимость производства металлов ниже по сравнению с зарубежными подразделениями, что, в частности, обусловлено низкими затратами на оплату труда). Это является определяющим моментом на фоне глобального сокращения производства ведущими производителями металлов.

Большое внимание в текущих условиях следует уделять долговой нагрузке компаний сектора, в особенности доле краткосрочных долгов в обязательствах, подчеркивает эксперт. По его мнению, в наименее выгодном положении окажутся те компании, которые выбрали для международной экспансии агрессивную стратегию, скупая зарубежные активы в основном за счет кредитных средств. Так, общий долг ТМК достиг 3,2 млрд долл. (на конец I полугодия 2008г.), что соответствует соотношению долг/EBITDA около 4. При этом более 75% приходится на краткосрочную задолженность. "Это вызывает серьезные опасения относительно финансовой устойчивости компании. Поддержку трубному холдингу могло бы оказать привлечение кредита ВЭБа, с которым ТМК уже ведет переговоры. Исходя из стратегического значения компании, предоставление финансирования, судя по всему, будет одобрено", - говорит аналитик.

Предприятие Waterloo является подземным рудником, добыча руды на котором ведется с 2006г. Добываемая руда перевозится и перерабатывается на предприятии Leinster Nickel Operation, принадлежащем компании BHP Billiton. Silver Swan - подземный рудник, являющийся частью проекта Black Swan (принадлежит ГМК "Норильский никель"), разрабатывается с 1996г. В совокупности данные рудники произвели около 10 тыс. тонн товарного никеля в течение последних 12 месяцев.

TMK IPSCO является подразделением ОАО "Трубная металлургическая компания", которое входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Производственные мощности ТМК расположены в России, США, Румынии и в Казахстане. Общий объем реализации труб в 2007г. составил более 3 млн тонн. -- Quote

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>