Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2008

Конфликт акционеров "Норникеля" закончен. "Би-би-си в России". 25 ноября 2008

26.11.2008 - 09:36
Одной из главных тем для обсуждения в российской прессе стало урегулирование "акционерного конфликта" в горно-металлургической компании (ГМК) "Норильский никель".

Конфликт между акционерами компании Владимиром Потаниным (контролирует около 30% акций) и Олегом Дерипаской (через ОК "Русал" владеет блокпакетом) продолжался почти год. И урегулирован он на таких условиях, что газеты осторожно заговорили о национализации ГМК.

"Коммерсант" пишет, что акционеры договорились о фактически паритетном управлении компанией: "К выдвинутому господином Потаниным гендиректору Владимиру Стржалковскому Олег Дерипаска приставит своего исполнительного директора. От государства присматривать за мирным процессом в совете директоров "Норникеля" будет бывший глава администрации президента Александр Волошин", - констатирует газета.

Из официально данной ими информации следовало то, что в первую очередь на уступки пошел господин Дерипаска

"Коммерсант"

Олег Дерипаска на совместном брифинге уточнил, что сторонам потребовалось "мужество, чтобы переступить через собственные амбиции и начать отношения с чистого листа". Акционеры пояснили, что теперь начнут вести согласованную политику по всем основным вопросам: в части совершения сделок, операций с акциями "Норникеля", выплаты дивидендов.

"В то же время, из официально данной ими информации следовало то, что в первую очередь на уступки пошел господин Дерипаска. "Русал", по его словам, снимает все претензии к "Интерросу" Владимира Потанина и "Норникелю", в том числе по завершению процедуры обратного выкупа акций ГМК", - сообщает "Коммерсант".

Источник газеты уточнил, что "Русал" получит доступ к оперативному управлению ГМК. В совете директоров появится и представитель государства. Появление последнего было одним из условий предоставления "Русалу" кредита от ВЭБа в размере $4,5 млрд для рефинансирования долга перед западными банками, образовавшегося в ходе покупки доли в "Норникеле".

Источник, близкий к "Норникелю", говорит, что в результате совет может возглавить экс-руководитель администрации президента Александр Волошин. У него есть опыт - до ликвидации 1 июля РАО "ЕЭС России" он занимал пост председателя совета директоров энергохолдинга.

Владимиру Потанину в течение всего конфликта удавалось сохранить фактический управленческий контроль над "Норникелем" и господин Дерипаска оставался в роли миноритария, который почти не мог влиять на принятие решений. Однако стратегически судьба ГМК оказалась подвешенной - ни та, ни другая сторона не могла реализовать свои планы по консолидации.

"Сейчас Олег Дерипаска уверяет, что о национализации ГМК "речи не идет", а вопрос о консолидации "Норникеля" с "Русалом" отложен как минимум на три года", - резюмирует издание.

Обилие чиновников на ключевых постах ГМК ни Владимира Потанина, ни Олега Дерипаску не смущает

"Газета"

Аналитики особенно отмечают договоренность стороны о продолжении обратного выкупа акций "Норникелем". Появление Александра Волошина в совете директоров называют "неслучайным" - государство все-таки может войти в акционерный капитал ГМК.

"Газета" пишет, что совет директоров компании будет состоять из 13 человек, в число которых войдут четыре представителя от каждой компании, три независимых директора и один представитель государства. "Скорее всего, этого директора будет номинировать ВЭБ" - сказал Владимир Потанин. Не исключается, что представитель государства возглавит совет директоров.

"Обилие чиновников на ключевых постах ГМК ни Владимира Потанина, ни Олега Дерипаску не смущает. "Это вопрос вкуса и трактовок", - прокомментировал глава "Интерроса" высказанные журналистами опасения об усилении контроля государства над компанией", - замечает издание.

Рост стоимости бумаг "Норникеля" на LSE и ММВБ, наметившийся в середине дня, на заявления акционеров ГМК отозвался резким падением - около 12% в Лондоне и более 13% на российской площадке.

"Судя по всему, инвесторов, как и аналитиков, насторожило решение о выдвижении госчиновника на пост председателя совета директоров "Норникеля", а также поспешность, с которой это решение было принято", - делает вывод газета.

"Ведомости" назвали материал "Арбитр из Кремля", и написали, что к примирению "руку приложило государство". -- Би-би-си в России

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>