Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2008

Правительство Карелии принимает меры к поддержанию устойчивой социально-экономической ситуации в Сегежском районе.

26.11.2008 - 14:24
24 ноября Премьер-министр Карелии Павел Чернов провел заседание оперативного штаба Правительства республики по стабилизации социально-экономической ситуации в Сегежском районе, где из-за падения спроса на бумажные мешки и снижения цен на алюминий в сложном положении оказались два градообразующих предприятия – Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат и Надвоицкий алюминиевый завод. В частности, Сегежский ЦБК намерен минимизировать потери, уменьшив производство целлюлозы и бумаги на 20 процентов, что неизбежно повлечет за собой сокращение штатов. В свою очередь, НАЗ пока сумел сохранить объемы производства, однако выручка предприятия снижается.

Как было заявлено на заседании штаба, по итогам встречи Главы Карелии Сергея Катанандова с руководителем компании "Русский алюминий" Виктором Вексельбергом была достигнута договоренность о сохранении нынешних штатов и объемов производства в Надвоицах.

Также Правительство Карелии жестко контролирует обстановку в Сегеже, и сокращение работников идет в строгом соответствии с Трудовым кодексом: уволенные сотрудники в течение полугода будут получать положенные по закону компенсационные выплаты в размере средней заработной платы, для них работает специальный консультационный пункт службы занятости, проводятся беседы на рабочих местах, организуются курсы переподготовки и ярмарки вакансий. Многие уже трудоустроены. При этом Министерство труда и занятости республики поддерживает постоянную связь с работодателями, составляя программу переобучения с учетом реальной потребности района в рабочей силе. Благодаря таким действиям за 10 месяцев этого года безработица в районе сократилась с 1800 до 800 человек.

Кроме того, Правительство Карелии рассматривает различные варианты создания в районе новых рабочих мест. В их числе, реализация инвестиционных проектов по организации производства нерудных материалов и проектов, которые могут быть реализованы в рамках госзаказа, а также максимально эффективное использование освобождающихся производственных площадей и увеличение объемов лесопользования.

В частности, будет активизирована работа по запуску в районе нового карьера, где откроется порядка 80 новых рабочих мест. Также будут приняты меры, которые позволят включить Сегежский район в число участников федеральной программы капитального ремонта многоквартирных домов, использовать гостиницу НАЗа и профилакторий Сегежского ЦБК в качестве филиала санатория "Марциальные воды", ускорить реализацию двух крупных инвестиционных проектов, связанных с работой Сегежского ЦБК: "Белый медведь" и "Сегежская сосна". Еще одним шагом станет заключение соглашений о взаимодействии между местной властью и руководителями предприятий района. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>