Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2008

25 ноября 2008 года в Верхней Пышме состоялось расширенное заседание Президиума Объединения работодателей "Союз предприятий металлургического комплекса Свердловской области".

27.11.2008 - 10:50
Руководители металлургических предприятий, члены Правительства Свердловской области и представители профсоюзных организаций обсудили ситуацию, сложившуюся в уральской металлургии в результате воздействия мирового финансового кризиса на отечественную экономику.

В ходе обсуждения стороны сошлись во мнении, что одной из ключевых задач в этих непростых условиях является минимизация социальных последствий кризисных явлений и максимальное сохранение рабочих мест на предприятиях отрасли. Все совместные действия по достижению данной цели решено было оформить трехсторонним соглашением, подписанным первым вице-президентом Союза металлургов Свердловской области Владимиром Белоглазовым, председателем Свердловского обкома ГМПР Владимиром Камским и первым заместителем председателя правительства, министром промышленности и науки Свердловской области Анатолием Грединым. Напомним, что подобного рода соглашения подписываются в отрасли с 2000 года, и срок действия предыдущего соглашения истекал в декабре 2008 года.

Новый документ был разработан уже с учетом тех негативных изменений в экономике, которые были спровоцированы мировым финансовым кризисом. В первую очередь это значительное сокращение объемов производства и реализации продукции предприятиями отрасли, существенная задержка взаимных расчетов между поставщиками и потребителями и отсутствие ликвидности в банковской системе.

Осознавая все эти проблемы, работодатели, по новому соглашению, взяли на себя обязательства принять все возможные меры для сохранения рабочих мест в максимально возможном объеме, а в качестве приоритетной цели при существующем дефиците денежных средств обозначили своевременную выплату заработной платы.

Профсоюзная сторона в период действия настоящего Соглашения не должна будет выдвигать требований, влекущих за собой увеличение финансовых обязательств работодателя. Кроме того, совместно с работодателями, профсоюзы обязуются поддерживать социальную стабильность в трудовых коллективах с целью недопущения коллективных трудовых споров, забастовок и иных акций, следствием которых может быть нанесение ущерба работодателям.

В свою очередь, министерство промышленности и науки будет содействовать принятию мер по оздоровлению ситуации в отрасли за счет оперативных решений на уровне исполнительной и законодательной власти.

Более того, не реже одного раза в два месяца стороны планируют проводить очные встречи и консультации по обсуждению текущей экономической ситуации и принятию дополнительных мер, необходимых для снижения социально-экономических последствий кризиса.

"Главное, что работодателям и профсоюзам удалось договориться о тех совместных действиях, которые позволят не нагнетать обстановку, а наоборот, дадут возможность конструктивно решать те проблемы, с которыми сегодня столкнулась металлургия", - подвел итог расширенного заседания первый заместитель председателя правительства Свердловской области Анатолий Гредин. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>