Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2008

Правительство и металлурги: меморандум исчерпал свой потенциал. "UGMK.INFO (Украина)". 26 ноября 2008

27.11.2008 - 13:26
Реализация подписанного между правительством и предприятиями ГМК меморандума проходит очень болезненно. И без того небольшой конструктивный потенциал подобного диалога, постепенно теряется во взаимных обвинениях и упреках в невыполнении взятых обязательств.

В преддверии рассмотрения вопроса о введении обязательного декларирования цен, украинское правительство обвинило металлургов в невыполнение обязательств зафиксированных в подписанном в начале ноябре меморандуме. Наиболее часто об этом заявляют в "Укрзализныци". Представители ведомства регулярно жалуются, что украинские металлурги так и не снизили цены на продукцию, закупаемую УЗ. К слову, украинские железные дороги ежегодно потребляют около 350 тыс. тонн металлопродукции различного сортаменты, что является достаточно емким сегментом внутреннего рынка. Правда, из-за резкого роста цен в этом году закупки металла сократились более чем на 75%.

В невыполнении обязательств по снижению внутренних цен на металлопродукции, украинские компании обвинил и министр промышленной политики Владимир Новицкий. 24 ноября после совещания в Кабмине по вопросу выполнения положений меморандума он отметил: "По химикам в основном выполняется, а по металлургам есть вопрос снижения цены на металл на внутренний рынок. Сейчас мы подготовили так называемые справочные цены и вывесим на сайтах Минпромполитики и Минэкономики: будет ориентировочная экспортная цена". Министр пригрозил, что если предприятия не будут выполнять положения меморандума, они должны заявить об этом и выйти из соглашения: "Нельзя получать определенные преференции и не решать вопросы, взятые на себя".

В тот же день подобное негодование высказала и премьер-министр Украины. Она акцентировала внимание на невыполнении металлургическими предприятиями условий меморандума в части, касающейся покупки ими коксующегося угля. "Мы не видим, чтобы сегодня металлургические предприятия так, как и обещали, выкупили коксующийся уголь, в том числе, по очень заниженной цене, которая была согласована между предприятиями", - сказала Тимошенко.

Критика металлургов на предмет выполнения меморандума, очевидно, направлена на обоснование фактического введения административного регулирования цен на металлопродукции ГМК. Это решение должно быть вынесено на рассмотрение Кабинета Министров 26 ноября. На сегодняшний день правительство еще не утвердило нормативно-правовой акт, который позволит ему внедрить данный механизм. Напомним, что пресс-служба КМУ сообщала о том, что правительство еще 12 ноября ввело декларирование цен, однако позже данная информация не подтвердилась. К слову, в проекте данного Постановления правительство предлагало установить норматив рентабельности деятельности в угольной, металлургической и горнорудной продукции не выше 10%.

Пока же Минэкономики и Минпромполитики начали публиковать справочные цены на продукцию ГМК. По словам В.Новицкого они будут ориентиром для предприятий, по какой цене реализовывать продукцию на внутреннем рынке. При этом он подчеркнул, что министерства будут отслеживать соблюдение предприятиями рекомендованного уровня цен, определяя, выполняются ли положения меморандума или нет.

В ответ на критику представители ГМК резонно отмечают, что правительство само не выполняет свои обязательства. В частности, так и не было принято постановление, устанавливающее 5-дневный срок возмещения НДС. Правда, по словам В. Новицкого задолженность государства по возмещению НДС предприятиям ГМК за последний месяц снизилась с 1,2 млрд. гривен до 600 млн. гривен. К слову, в условиях стремительного снижения бюджетных доходов, такое постановление, вряд ли, вообще будет принято.

Таким образом, правительство и металлурги, в очередной раз упускают возможность реализовать потенциал конструктивного диалога. Ситуация, очевидно, осложнится в случае принятия решения о введении декларирования цен, поскольку вызовет недовольство у ряда крупнейших компаний ГМК страны (в частности, "Меинвест" и "Смарт холдинга" ). Это даст им повод снять с себя обязательства по снижению цен на ЖРС. Те же металлурги, которые не имеют собственной сырьевой базы (ИСД, ММК им. Ильича), в свою очередь, не снизив сырьевые издержки, не смогут выполнить условие меморандума о снижении цен для внутренних потребителей. Результатом это станет цепная реакция, которая негативно отразиться как на позициях правительства, так и на металлургах. -- UGMK.INFO (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>