Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2008

Fitch понизило рейтинг Корпорации Индустриальный Союз Донбасса до уровня "B" и сохранило "Негативный" прогноз по рейтингу.

27.11.2008 - 15:47
Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") украинской металлургической компании Корпорация Индустриальный Союз Донбасса ("Корпорация ИСД") с уровня "B+" до "B", сохранив "Негативный" прогноз по рейтингу. Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "B".

Понижение долгосрочного РДЭ отражает прогнозы Fitch о сокращении выручки и EBITDAR компании на 50%, из-за снижения объемов производства и цен, до уровня в 910-950 млн. долл. в 2009 г. ввиду текущего глобального экономического спада и потенциальной волатильности спроса и цен на металлургическую продукцию. В результате компания будет иметь ограниченный запас прочности применительно к ковенантам по своим банковским кредитам (чистый долг/EBITDA<2,6х) в сравнении с показателями левереджа на конец 2009 г. согласно прогнозам Fitch (чистый долг/EBITDA на уровне 2,3x-2,5x).

Fitch считает, что Корпорация ИСД будет существенно затронута экономическим спадом, поскольку компания является экспортно-ориентированной (более 70% реализации в 2007 г.) и, как следствие, имеет ограниченные возможности влиять на цены. Кроме того, 35% продукции компании приходится на товарную сталь (например, слябы и заготовки), которая претерпела резкое падение цен. Fitch также отмечает существенные ожидаемые погашения кредитных линий у Корпорации ИСД в 2009 г., составляющие 0,4 млрд. долл. Также следует отметить, что, ввиду текущей ситуации на кредитных рынках, агентство обеспокоено тем, что банки, предоставляющие компании валютные средства (главным образом, дочерние структуры зарубежных банков, которые сами во все большей степени сталкиваются с ограниченностью средств), могут ограничить или не рефинансировать кредитные линии компании, что может подвергнуть Корпорацию ИСД краткосрочным рискам ликвидности и рефинансирования.

Позитивные рейтинговые факторы включают производство Корпорацией ИСД продукции более высокого передела (горячекатаных рулонов и листового проката) на предприятиях компании в Восточной Европе, низкозатратную производственную базу и гибкость в плане снижения значительных капиталовложений и сокращения персонала с целью сохранения денежных средств. Fitch отмечает, что Корпорация ИСД, вероятно, сохранит стабильную маржу EBITDA в 20% за счет существенного сокращения расходов, связанного с недавним резким понижением стоимости сырьевых факторов производства в сталелитейной промышленности.

"Негативный" прогноз отражает мнение Fitch о том, что украинский металлургический и горнодобывающий сектор, как ожидается, будет восстанавливаться более медленно, чем глобальная металлургическая и горнодобывающая отрасль. Высокий уровень задолженности компании и жесткие уровни ковенантов при сложной долговой и банковской конъюнктуре также учитываются в "Негативном" прогнозе.

На конец 3 квартала 2008 г. Корпорация ИСД имела общий долг в размере 3,3 млрд. долл., срок погашения по 0,5 млрд. долл. из которых наступает в ближайшие 12 месяцев. Ожидается, что отношение общего долга к EBITDA компании в 2008 г. составит 1,95x. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>