Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2008

Fitch понизило долгосрочный РДЭ Metinvest, Украина, в национальной валюте до уровня "B+".

28.11.2008 - 15:34
Fitch Ratings понизило следующие рейтинги компании Metinvest B.V. ("Metinvest"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в национальной валюте с уровня "BB-" (BB минус) до "B+", национальный долгосрочный рейтинг с "AA+(ukr)" до "A+(ukr)" и национальный краткосрочный рейтинг "F1+(ukr)" до "F1(ukr)". Одновременно агентство подтвердило долгосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "B+" и краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте на уровне "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте – "Негативный", а прогноз по долгосрочному РДЭ в национальной валюте и по национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный". Прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте соответствует прогнозу по суверенному рейтингу Украины.

Сегодняшние рейтинговые действия отражают текущую глобальную экономическую рецессию и связанное с этим снижение цен на сталь на международных рынках. С учетом высокой доли экспортных продаж Metinvest (около 70% продукции идет на экспорт) и сфокусированности на товарной стали, Fitch ожидает, что операционные результаты и финансовые показатели Metinvest будут пропорционально более затронуты, чем у тех сталелитейных компаний, которые сосредоточены на удовлетворении основного внутреннего спроса на сталь. Прогноз по международной торговле сталью на 2009 г. в настоящее время является неопределенным. Исходя из негативного сценария, согласно которому рыночная конъюнктура останется слабой в течение 2009 г., а объемы производства снизятся на 40-50% относительно предыдущего года, по оценкам Fitch, выручка Metinvest может сократиться приблизительно на 50-60%. В соответствии с этим сценарием общий левередж ("Общий долг/EBITDAR") у компании увеличится приблизительно до 1,8-2,0x, что вдвое превышает предыдущий прогноз Fitch.

"Стабильный" прогноз по долгосрочному РДЭ компании в национальной валюте и национальному долгосрочному рейтингу отражает удовлетворительные позиции ликвидности у Metinvest при прогнозируемом свободном денежном потоке в 2009 г. около 800 млн. долл. относительно задолженности, по которой наступает срок погашения, в 675 млн. долл.

На конец 3 квартала 2008 г. общий долг Metinvest составлял 3,0 млрд. долл. (включая около 800 млн. долл. возобновляемых кредитных линий торгового финансирования), а неиспользованные кредитные линии – 0,8 млрд. долл. Fitch ожидает, что в 2008 г. отношение долга к EBITDAR у Metinvest будет равно приблизительно 0,8-1,0x, что ниже целевого значения компании и ее наиболее жесткого ковенанта, устанавливающего данный показатель на уровне менее 3x. Fitch понизило долгосрочный РДЭ Metinvest с уровня "BB-" (BB минус) до "B+" и присвоило "Негативный" прогноз по рейтингу 17 октября 2008 г. Понижение рейтинга последовало за понижением суверенного рейтинга Украины (прогноз "Негативный") с уровня "BB-" до "B+". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>