Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2006

"Криворожсталь": аттракцион невиданной жадности. "UGMK.INFO (Украина)". 3 июля 2006

04.07.2006 - 09:36
Результаты собрания акционеров Миттал Стил Кривой Рог в очередной раз продемонстрировали намерение основного инвестора экономить по-максимуму. Мизерные по сравнению с прошлым годом дивиденды в размере 0,024 грн./акцию "Криворожстали" в контексте предложения Mittal Steel приобрести Arcelor выглядели, как типичная демонстрация "женской логики": тратить по-крупному, экономя на мелочах. Однако, то, что является "мелочью" для Лакшми Миттала, оказалось важным для значительной части миноритарных акционеров.

Сначала, когда на собрании акционеров Миттал Стил Кривой Рог представители менеджмента предложили направить на выплату дивидендов 94 млн. грн., зал отреагировал спокойствием. Учитывая наличие у Mittal Steel 93% акций предприятия, решение о выплате дивидендов в предлагаемом объеме было принято большинством голосов.

Но зал наполнился возмущенным ропотом, когда был озвучен размер выплаты дивидендов на одну акцию - 2,4 коп. Миноритарии начали выкрикивать "Ахметов платил больше", "Государство обещало больше", "Вы нас обокрали!" и пр. Известно, что наиболее распространенный среди рядовых сотрудников и пенсионеров комбината пакет составляет чуть более 700 акций. Таким образом, при данном размере дивидендов миноритарии получат по итогам работы за прошлый год 17 грн.

Примечательно, что 17 грн. - это не облагающийся налогами минимум дохода, т.е., можно предположить, что финансисты предприятия специально высчитали так, чтобы государству даже налогов с дивидендов не досталось.

Примечательно, что, пытаясь объяснить акционерам позицию основного инвестора после рассмотрения вопросов повестки дня, генеральный директор Миттал Стил Кривой Рог Нарендра Чодери, подбирал, мягко говоря, мало убедительные аргументы. Заявив сначала, что "таково решение собрания акционеров" (как будто распределение пакетов акций предполагало наличие альтернативных Mittal Steel вариантов решения вопроса), Чодери зачем-то начал объяснять мизерный размер дивидендов по итогам года крупными затратами инвестора в течение года.

После небольшого ликбеза о том, по каким четырем направлениям распределяется прибыль предприятия, гендиректор сообщил о размерах затрат инвестора в прошлом году. "Прибыль (по итогам 2005 г. - авт.) составила $318 млн. после налогообложения. Из этой суммы $130 млн. потрачено на модернизацию. Кроме того, правительство приняло постановление, которое позволяет получать государству 30% прибыли предприятия, где имеет часть в уставном фонде. 93 млн. предприятие выплатило правительству в 2005 г.", - сообщил Чодери. После всевозможных выплат, по словам топ-менеджера, от прибыли осталось $75 млн. "25% от этой суммы мы и направили на дивиденды", - прокомментировал через переводчика позицию основного инвестора руководитель бывшей "Криворожстали".

В данном случае, стоит напомнить, что в июне 2005 г., когда контрольный пакет находился в собственности государства, акционеры поддержали инициативу Фонда госимущества и приняли решение рекомендовать акционерам на следующем собрании направить минимум 35% от прибыли, полученной по итогам года, на выплату дивидендов. Учитывая тот факт, что по итогам 2005 г. прибыль предприятия после налогообложения составила 1 млрд. 277 млн. грн., то на выплату дивидендов должно было быть направлено не менее 447 млн. грн., что более чем в четыре раза превышает сумму, составившую фонд выплаты дивидендов по итогам года. Таким образом, разница между рекомендуемой и реальной выплатой составила 353 млн. грн. Рекомендательный характер прошлогоднего решения собрания акционеров дал возможность Mittal Steel уменьшить размер дивидендов, однако во многом стал показательным моментом взаимоотношений индийско-британского собственника к госбюджету и миноритариям.

В данном контексте, можно отметить, что скупость Mittal Steel не ограничилась вопросом размера дивидендов. На пресс-конференции после собрания акционеров, Чодери, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что администрация предприятия с начала года уже поднимала уровень зарплаты сотрудникам предприятия и не планирует в текущем году дальнейших повышений. Перспектива очередного удорожания цен на газ, уже принятое решение о росте цен на электроэнергию и логика формирования заработной платы на предприятии в данном случае - не взаимосвязанные вопросы. По словам Чодери, существующие законодательные рамки не обязывают собственника меткомбината синхронизировать уровень зарплат с темпами удорожания жизни его сотрудников.

Одновременно с политикой максимальной экономии в отношении коллектива и миноритариев представители Mittal Steel, возглавляющие криворожский метгигант, похоже, приняли решение расширить собственные полномочия. На собрании акционеров был рассмотрен вопрос о внесении изменений в устав ОАО. В частности, как сообщил UGMK.INFO один из миноритарных акционеров, по данному вопросу было утверждено право гендиректора принимать решения на сумму равную 25% от уставного фонда комбината при предварительном согласовании с Наблюдательным советом.

Позднее на пресс-конференции представитель администрации, не оглашая подробностей решения собрания акционеров по данному вопросу, сообщил, что данный пункт повестки дня касался, во-первых, внесения в устав полного названия предприятия на русском языке, во-вторых, более подробной расшифровки видов деятельности ОАО (что призвано облегчить получение лицензии), а так же - полномочий генерального директора для оперативности решения производственных вопросов. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>