Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2006

Неприступный инвестфонд. "Газета.ru". 4 июля 2006

04.07.2006 - 11:35
Еще два проекта получат деньги из инвестфонда. Теперь таких проектов шесть. Но денег на них в 2006 году будет потрачено меньше, чем выделено в бюджете, и остаток перейдет на следующий год. Причина в том, что заявители плохо презентуют свои проекты и не верят, что смогут выдержать конкуренцию с "ангажированными" проектами.

В понедельник межведомственная комиссия одобрила еще два проекта, претендующих на средства инвестфонда.

Было решено, что 10,01 млрд рублей пойдет на строительство нового выхода на МКАД федеральной дороги Москва - Минск. Еще 44,5 млрд рублей получит проект "Норильского никеля" по созданию инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов в Читинской области.

Третий претендент - проект строительства Орловского тоннеля в Санкт-Петербурге, в целом одобренный комиссией, - отправлен на доработку.


"Инвестору поручено уточнить технические параметры проекта и представить еще раз на рассмотрение комиссии", - сообщил замглавы МЭРТ Кирилл Андросов.

Известно, что две недели назад, 15 июня, были отобраны еще четыре проекта. Это комплексное развитие Нижнего Приангарья, строительство нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в Нижнекамске и два транспортных проекта: сооружение первого участка скоростной автотрассы Москва - Петербург и платной автомагистрали "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге.

Всего за полгода работы конкурсная комиссия получила 12 заявок. Их общая стоимость составляла 920,6 млрд рублей, причем треть суммы претенденты хотели бы получить из инвестфонда.

Однако до жесткого конкурсного отбора дело не дошло.

Как заявил глава МЭРТ Герман Греф, достаточно проработанными на момент первого рассмотрения были только три проекта - они и были одобрены. Остальные дорабатывались на ходу. В итоге общий объем одобренных на сегодняшний день проектов составляет 626,6 млрд рублей, из них государство должно потратить 104,5 млрд рублей. Эти средства будут распределены на несколько лет. Сколько именно придется потратить в 2006 году - чиновники не уточняют, но эта сумма будет значительно меньше 69,7 млрд рублей, заложенных в инвестфонде на этот год. Остальная сумма будет перенесена на следующий. Она приплюсуется к 95 млрд рублей, выделенных Минфином на пополнение инвестфонда в 2007 году. Кроме того, туда попадут средства, которые Россия сэкономит на процентах, досрочно погасив долги Парижскому клубу. В ближайшие 3 года экономия составит $ 3,3 млрд, всего же это $7,7 млрд. "Необходимо направить сэкономленные средства в инвестиционный фонд в целях совершенствования инфраструктуры - дорог, мостов, развития энергетики, осуществления других приоритетных проектов", - заявил президент Владимир Путин в понедельник.

Таким образом, уже в следующнм году объем инвестфонда обещает существенно увеличиться. Но о новых претендентах на эти средства пока ничего не слышно. До конца года конкурсная комиссия, по словам Германа Грефа, может собраться еще пять раз, чтобы рассмотреть отклоненные из-за недочетов проекты. То есть в отсутствие конкуренции за госфинансирование претенденты получают возможность дорабатывать заявки уже после их официальной подачи.

При этом нет никакой гарантии, что проекты следующего года будут продуманы более тщательно.

"Сейчас проработанных проектов почти нет. Их единицы, - замечает Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК. - Возможно, они появятся через некоторое время. Объяснение этому простое - очень трудоемкая процедура. Дефицит проработанных проектов наблюдается уже некоторое время, и разрешение этой ситуации требует времени. К тому же ряд проектов-фаворитов "ангажированы" - именно они и получают деньги. И люди просто не представляют свои проекты, зная, что у них практически нет шансов.

То есть получается, что деньги есть, а проектов нет".

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич настроен более оптимистично: "Причина медленного расходования инвестфонда в том, что это новый фонд. И проекты очень большие. Необходима серьезная проработка, необходимо взаимодействие правительства и бизнеса. Поскольку фонд только начал работать, требуется время на подготовку заявок. Думаю, со временем заявок будет больше".

-- Газета.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>