Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2008

На состоявшемся очередном заседании антикризисного Совета, созданного по распоряжению главы администрации Липецкой области О.Королева для выработки своевременных мер по поддержке экономики региона в условиях негативного воздействия мирового финансового к

04.12.2008 - 11:28
Перед началом редседатель Совета первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко отметил, что в ходе ежедневных заседаний будут проанализированы процессы, происходящие в важнейших отраслях экономики – в промышленности, сельском хозяйстве, в торговле и сфере услуг, на рынке труда.

"Сегодняшняя ситуация свидетельствует, что мы не допустили большого спада, но необходимо провести более тщательный анализ, - сказал первый вице-губернатор. - Идет ежедневный мониторинг работы всего экономического комплекса. Заседания Совета проходят с акцентом на социальной защите граждан. Сегодня есть незначительное сокращение работников на производстве, но пока серьезных проблем они не вызывают. Вчера мы рассмотрели один из самых главных вопросов - о ситуации на рынке труда и выплате заработной платы. Эта тема постоянно в поле зрения администрации области".

1 декабря на заседании Совета с информацией о принимаемых мерах по обеспечению занятости персонала и сохранению трудового коллектива выступили руководители и представители кадровых служб ОАО "НЛМК", ОАО "ЛМЗ "Свободный сокол", Грязинского контейнерного завода – филиала ОАО "Трансконтейнер". По данным управления труда и занятости Липецкой области, работодатели заявляют об определенных затруднениях в связи с уменьшениями объемов работ, сбыта продукции. За период с октября по ноябрь текущего года 185 предприятий региона сообщили о предстоящем высвобождении 1777 работников.

"Органы исполнительной власти будут применять как меры поддержки и помощи, так и меры административного воздействия, если вдруг работодатели нарушат трудовое законодательство при увольнении или сокращении людей, - добавил Ю.Божко. - Мы будем отслеживать развитие событий, чтобы вовремя дать информацию в федеральный центр, вовремя поставить диагноз "болезни" в той или иной отрасли. Понятно, что сегодня до конца еще не ясно, какой будет ситуация в экономике области, хотя прогнозы сокращения производства есть. В частности, в октябре-ноябре сократились экспортные поставки продукции металлургов, а внутренний рынок не потребляет столько металла и чугуна, сколько мы производим". Первый заместитель руководителя исполнительной власти региона пояснил, что предпринятые ранее меры по диверсификации экономики области – создание федеральной и региональных особых экономических зон – позволяют надеяться, что и объем инвестиций в экономику области не уменьшится, и строительство новых заводов продолжится. Их введение в эксплуатацию даст дополнительные налоги в бюджеты и новые рабочие места. "Ситуация в области не критическая и даже не близка к ней, - заявил Ю.Божко. – Принят социально направленный трехлетний бюджет области. Не исключено, что в него будут внесены какие-то коррективы, но, уверен, социальная направленность бюджета сохранится в полном объеме".

Что касается строительного комплекса, то в этом секторе началось снижение стоимость жилья, сообщил Ю.Божко. "Здесь процессы определяются законами рынка: себестоимость строительства падает, меняется и ценовая политика строительных компаний. Граждане смогут приобрести жилье дешевле. Будут финансироваться все действующие областные жилищные программы, более того, в интересах жителей области, возможно, объем выделяемых на их реализацию бюджетных средств будет увеличен", - подчеркнул первый заместитель главы обладминистрации. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>