Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2008

"ЧерМК" за счет перевозок металлопроката водным транспортом в навигацию 2008 года сэкономил свыше $ 9 миллионов" - Игорь Нечаев, коммерческий директор.

04.12.2008 - 12:43
"Этот показатель на 65 % превышает экономический эффект, который компания рассчитывала получить по итогам навигации 2008 года",- уточнил И.Нечаев.

По словам коммерческого директора, экономия достигнута за счет ценовой разницы транспортных тарифов и эффективно выстроенной транспортной логистики. Последнее обеспечено использованием мощностей собственного промышленного порта комбината, а также компании "Нева-Металл", входящей в состав дивизиона "Северсталь Российская Сталь".

В навигацию 2008 года общий объем отгрузки металлопродукции водой через промышленный порт ЧерМК "Северсталь" составил 1061,8 тыс.тонн. Из них свыше 43 тысяч тонн поставлено на внутренний рынок, что на 2% превышает факт 2007 года. Наибольшие объемы металла внутреннего рынка - почти 95 % - перевезены в адрес ЗАО "ТД Северсталь-Инвест".

В текущую навигацию комбинат отработал по отгрузке экспорта практически на уровне 2007 года: объем отправленной на экспорт металлопродукции составил 1 018 тыс.тонн. Из них почти 120 тыс. тонн (11%) экспортной металлопродукции были отправлены клиентам из порта комбината без перегрузки в портах РФ. Свыше 60% продукции доставлено зарубежным потребителям с перевалкой через причалы другого предприятия дивизиона - ЗАО "Нева-Металл" в порту Санкт-Петербурга, остальные объемы экспорта были перегружены в портах Ростова, Астрахани, на грузовом районе Новый порт Санкт-Петербургского морского торгового порта.

В целях дальнейшего снижения затрат на перевозки ЧерМК и "Нева-Металл" уже в рамках этой навигации приступили к реализации совместного проекта - отгрузке металлопроката на экспорт в контейнерах. Как уже сообщалось, первая пробная контейнерная отгрузка металла в Индию была произведена в октябре. В целях развития этого направления Нева-Металл предоставит ЧерМК специальные погрузочные механизмы для затарки контейнеров металлом на площадке комбината с последующей транспортировкой их ж/д или автотранспортом на причалы Нева-Металл для перевалки на морские суда. По словам И.Нечаева, использование контейнеров при отгрузке металлопроката, во-первых, сокращает транспортные расходы, поскольку позволяет отказаться от лишних перевалок продукции в портах. Во-вторых, способствует более эффективному выстраиванию складской логистики в условиях ограниченных площадей. "С началом следующей навигации ЧерМК совместно с Нева-Металл перейдет на промышленные объемы отгрузки продукции контейнерами, что позволит достичь существенной экономии. При отгрузке до 10 тысяч тонн металла в месяц экономический эффект, по расчетам, может составить до 255 миллионов рублей ежегодно", - заявил И.Нечаев.

"Северсталь Российская Сталь " - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2007 года выпущено 11 899 тыс. тонн стали, реализовано 10 890 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 648 млн. долларов, EBIDTA - 2 530 млн. долларов США. Состоит из шести сегментов: стального, метизного, трубного, сервисного, заготовки лома, и сегмента металлоторговли и металлопереработки.

Стивидорная компания ЗАО "Нева-Металл" входит в дивизион "Северсталь Российская Сталь". Основана в октябре 1995 года. В апреле 2007 года полностью приобретена в собственность ОАО "Северсталь". Численность персонала на конец 2007 года составляла 408 человек. Объем грузопереработки за 2007 год - 1,8 млн.т. Объем реализации в 2007 году 408, 4 млн.рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>