Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2008

2 декабря 2008 года ФАС России признала группу лиц в составе ООО "Холдинг Сибуглемет", ЗАО "Сибуглемет", ОАО "Междуречье", ЗАО "ОФ Междуреченская", ЗАО "ОФ "Антоновская" нарушившей пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

04.12.2008 - 13:00
Дело в отношении группы лиц ООО "Холдинг Сибуглемет" было возбуждено по заявлениям ряда потребителей, а также по результатам проведенного ФАС России анализа ситуации, сложившейся на рынке коксующихся углей в Российской Федерации.

Нарушения антимонопольного законодательства со стороны группы лиц ООО "Холдинг Сибуглемет" выразились в установлении и поддержании компаниями данной группы лиц монопольной высокой цены на концентрат коксующихся углей спекающихся марок.

В ходе рассмотрения дела ФАС России не выявила в действиях указанных компаний нарушений пунктов 5 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Таким образом, не подтвердился факт экономически или технологически необоснованного отказа компаний группы лиц ООО "Холдинг Сибуглемет" от заключения договора на поставку угольного концентрата и создания дискриминационных условий данными компаниями для отдельных потребителей угольного концентрата.

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% от суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не более 2% от совокупной выручки от реализации всех товаров.

Решение и предписание по делу будут изготовлены в установленные законом сроки.

Раннее за злоупотребление группами лиц "Мечел", "ЕвразХолдинг" и "Распадский уголь" доминирующим положением на рынке коксующегося угля ФАС России оштрафовала компании на общую сумму более миллиарда рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>