Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2008

ОАО "Горнодобывающая компания "ИнтерГео" направило письмо в ГМК "Норильский никель" с предложением обменять часть спорных лицензий, полученных при разделе активов М.Прохорова и В.Потанина, на Кингашское месторождение, либо купить все 12 лицензий за 175 м

04.12.2008 - 14:12
По словам представителя группы "ОНЭКСИМ", если взглянуть на карту, то Кингашское месторождение находится на востоке Красноярского края и граничит с Ийско-Тагульской площадью в Иркутской области. Речь идет о консолидации активов в единое целое. "ИнтерГео" предлагает обменять активы, которые территориально находятся в зоне интересов ГМК "Норильский никель". Это ООО "Сибирская ГРК", которая владеет лицензией на Западный фланг месторождения Юго-Восточная Гремяха (другая часть месторождения находится в руках Кольской ГМК); ООО "Каменская ГРК" владеющая лицензией на Каменскую площадь и Восточно-Челюскинскую площадь, расположенные на Таймыре; ООО "Черногорская ГМК", которой принадлежит Черногорское месторождение на Таймыре. Всего на балансе "ИнтерГео" в настоящее время консолидированы лицензии на 12 месторождений. Кроме уже названных, это Ак-Сугское месторождение, Арбинская площадь, Исаковская площадь, Большой Сейим, Орекитканское месторождение, Тогунасская площадь, Уронайская площадь. Их суммарные прогнозные ресурсы составляют более 15 млн т меди, 9 млн т никеля, 1 млн т молибдена, 750 т платиноидов, 90 млн т титана.

Дочерняя компания "Норильского никеля" - ООО "Кингашская ГРК" - имеет совмещенную, в том числе, с правом добычи лицензию на Кингашское месторождение и две лицензии на геологическое изучение примыкающих к нему площадей.

Так называемые спорные лицензии покупали компании, специально создаваемые для участия в аукционах и проведения геологоразведки. Источником денег были займы "Норникеля", в случае подтверждения запасов лицензии передавались компании. Руководил процессом М.Финский, который тогда занимал пост замгендиректора "Норникеля". Предлагаемая цена 175 млн дол за все 12 лицензий - по сути, издержки по их приобретению. Все лицензии достались "ИнтерГео" в рамках раздела активов "КМ-Инвест" - совместной компании М.Прохорова и В.Потанина - в мае этого года.

М.Финский (представитель "ИнтерГео") в сегодняшнем предложении отмечает, что если "Норникель" не согласится ни на один из вариантов (обменять или купить), то он будет считать инцидент исчерпанным.

Как прокомментировал происходящее компетентный источник, знакомый с ситуацией, "Вопрос это не простой: "Норникель" имеет с администрацией Красноярского края соглашение о совместном участии в освоении Кингашского рудного узла. В этом соглашении есть ряд очень серьезных обязательств с обеих сторон и нарушать их в компании никто не заинтересован - это если менять; а если покупать, надо прежде тщательно изучить предлагаемые месторождения - все они очень разного плана, и с учетом сегодняшних рыночных цен на металлы могут быть не рентабельны к отработке в те сроки, которые определены лицензионными соглашениями".

Официально в ГМК "Норильский никель" подтвердили, что письмо от "ИнтерГео" получено и находится на рассмотрении в дирекции компании.

Кингашское медно-никелевое месторождение (Саянский район) является частью Кингашского рудного узла, в состав которого входит также Верхнекингашское месторождение и ряд перспективных рудопроявлений. Запасы руды Кингашского месторождения по категории С2 составляют 219 млн т с содержанием никеля - 849,5 тыс.т, меди - 362,4 тыс.т. Суммарный ресурсный потенциал объектов Кингашского рудного узла оценивается в 5,5 млн т никеля и 2,3 млн т меди.

Как ранее рассказал М.Финский, "на базе месторождений Кингашского рудного узла возможно формирование в регионе крупнейшего минерально-сырьевого центра мирового уровня по добыче и переработке медно-никелевых руд, с ежегодным производством никеля не менее 100 тыс.т, меди 50 тыс.т, благородных металлов от 10 т до 15 т".

Ийско-Тагульская площадь расположена на территории Иркутской области в Тулунском, Тайшетском и Нижне-Удинском районах. Прогнозные ресурсы площади составляют 7,5 млн т никеля, 3,5 млн т меди и 750 т металлов платиновой группы. Площадь участка - 15867 кв.км. На севере площадь прилегает к Кингашской группе месторождений.

В рамках частно-государственного партнерства 20 марта 2008 г. Инвестиционный фонд Красноярского края принял решение поддержать проект по освоению медно-никелевых месторождений Кингашского рудного узла и строительству на их базе горно-обогатительного предприятия. Для обеспечения реализации будут выделены бюджетные средства на строительство транспортных инфраструктурных объектов. В частности, на модернизацию двух автомобильных дорог общего пользования: на участке Орье-Гладково и Гладково-Агинское-Саянская и строительство моста через реку Кан в районе п.Орье.

В свою очередь, "Норникель" берет на себя обязательства по финансированию строительства ГОКа, технологической автодороги Орье-Кингаш протяженностью 26 км и 10 малых мостов. По предварительным оценкам, стоимость этих проектов превысит 39 млрд руб. -- Минерал

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>