Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2008

Состоянии рынка металлургии и перспективах его развития в условиях мирового финансового кризиса. "Русмет". 5 декабря 2008

05.12.2008 - 09:53
Российская металлургия одной из первых отраслей ощутила кризис на себе, по-скольку на эту отрасль завязаны отрасли и инструменты, непосредственно связанные с финансовым рынком. Уже на сегодняшний день платежеспособный спрос на продукцию металлургии упал на 30-40% в связи с дефицитом наличных денежных средств. В свою очередь, поставщики крупных металлургических комбинатов также в полной мере испытывают проблему неплатежей со стороны последних.

Реагируя на эту тенденцию, производители ферросплавов проявляют стремление осуществить согласованное достаточно резкое снижение объемов производства в целях недопущения обвала цен.

В условиях кризиса ликвидности естественным будет ужесточение фискальной политики государства, продолжение активно ведущейся уже несколько лет поли-тики борьбы с "серыми" схемами импортно-экспортных операций.

Одним из вероятных последствий кризиса станет череда слияний и поглощений металлургических и трейдерских компаний. Непосредственно сам "ПромАп" не готов пока проводить дружественное слияние с кем-либо из более мелких игроков, однако группа готова рассмотреть подобное предложение со стороны какой-либо крупной компании, будь-то Группа "Приват", ENRC и др.

В связи с резким снижением платежеспособного спроса на рынке "ПромАп", в плане снабжения, будет вынужден сократить закупки, но в отношении марганце-вых ферросплавов компания ведет переговоры со структурой, близкой к группе "Ренова", о поставках из ЮАР.

Некоторые оценки и прогнозы по металлургическому рынку в условиях кризиса

С сентября-октября на ферросплавном рынке России произошло резкое падение платежеспособного спроса со стороны металлургических и машиностроительных предприятий. По нашим оценкам, на сегодняшний день дебиторская задолженность у крупнейших участников рынка перевалила за 100 млн. долларов. Это относится и к нашей компании – дебиторская задолженность выросла в два раза.

Реагируя на эту тенденцию, производители ферросплавов проявляют стремление осуществить согласованное достаточно резкое снижение объемов производства в целях недопущения обвала цен.

Подобную ситуацию ферросплавная отрасль переживала в 2004 г., когда в течение не-скольких месяцев цены на марганцевые сплавы взлетели более чем в два раза, а затем вследствие перепроизводства и затоваривания складов так же резко упали в два с лишним раза. Этот опыт жив у производителей и трейдеров. Высока вероятность того, что они найдут общий язык и придут к соглашению по поводу снижения объемов.

В прошлом месяце мы прогнозировали снижение объемов производства ферросплавов в ближайшее время до 30-50%. Эти прогнозы в полной мере оправдались, причем ситуация, похоже, складывается скорее по пессимистическому сценарию.

Планы снижения объемов производства озвучиваются до конца текущего года, дальнейшие прогнозы пока не делаются. По самым оптимистичным оценкам металлургов и аналитиков, окончание падения цен на металлургическую продукцию возможно не ранее 2-го квартала 2009 г. Производственники склонны считать, что не ранее осени 2009 г. Соответственно, в вопросе восстановления ферросплавного производства также можно ориентировать-ся на эти сроки.

Российская металлургия в определенной степени находится в выигрышном положении по причине наличия довольно объемного внутреннего спроса. К тому же, в отличие от мирового рынка, у государства имеется достаточно механизмов по управлению внутренним рынком, стимулированию внутреннего спроса и защите отечественных производителей. По продукции черной металлургии 70% внутреннего спроса в России обеспечивается строительством и машиностроением – отраслями, которые одними из первых пострадали в реальном секторе экономики в связи с возникшими проблемами с кредитованием. Согласно недавно утвержденному премьер-министром В.В. Путиным "Плану действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", эти отрасли на-званы в числе потенциальных получателей государственной поддержки в формах преференций при размещении госзаказа, субсидировании процентных ставок кредитов, ограничения импорта, получения кредитов от российских банков.

Реализация некоторых масштабных программ и инфраструктурных проектов с госу-дарственным участием позволит в значительной степени обеспечить восстановление платежеспособного спроса на продукцию российской металлургии. В частности:

а) проекты по строительству объектов к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, которые не будут свернуты ни при каких условиях и обеспечат устойчивый спрос на металлургическую продукцию строительного сортамента;

б) программа "Урал промышленный – Урал полярный"

10 октября правительственная комиссия по инвестированию в проекты общегосударственного значения одобрила концепцию этой программы В ближайшее время должно появиться решение правительства РФ, в котором это закрепляется.

Ценность этой программы для ферросплавной подотрасли прежде всего в наличии в регионе крупных месторождений хромитовых и марганцевых руд, являющихся дефицитным сырьем для российской металлургии.

К сказанному можно добавить такие масштабные проекты, как программа развития ОАО "РЖД", замена изношенных коммуникаций и строительство новой инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Все эти проекты, при условии их реализации, обеспечат отечественной металлургии устойчивый спрос на внутреннем рынке.

Мы полагаем, что одним из последствий кризиса станет практическая реализация в том или ином виде проектов разработки собственной сырьевой базы ферросплавного производства. В силу физико-географических и исторических условий основная часть производства ферросплавов марганцевой и хромовой группы сосредоточена на территории Украины (в меньшей степени – Грузии) и Казахстана. При том, что на территории России имеются довольно значительные запасы марганцевых и хромовых руд. Эти месторождения менее крупные, с меньшим содержанием основных минералов, трудно досягаемые ввиду отсутствия подъездных путей. Но, тем не менее, это – реальная альтернатива импорту. Нынешняя ситуация убедительно показывает, что российская металлургия реально может оказаться без источников необходимого сырья совершенно по независящим от нее причинам. Существует ряд проектов разработки отечественных месторождений марганца и хрома коммерческими структурами. В качестве примера их успешной реализации можно назвать строительство предприятия по производству марганцевых ферросплавов в Красноярском крае, осуществляемого ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК".

Естественно, что в периоды кризисов и резкого понижения стоимости компаний активно происходят слияния и поглощения. Полагаем, что эти явления не будут иметь заметного характера на первом этапе кризиса, пока не обозначатся пределы падения и новые параметры рынка. На данном этапе финансовые средства предприятий будут направляться в первую очередь на обеспечение производства.

Кроме того, за последние годы металлургическими предприятиями России были направлены значительные средства на модернизацию и приобретение зарубежных активов. Сейчас достаточных собственных средств на крупные покупки нет. Как нет и государственной поддержки металлургическим предприятиям по образцу кредитных организаций.

Непосредственно сам "ПромАп" не готов пока проводить дружественное слияние с кем-либо из более мелких игроков, однако компания готова рассмотреть подобное предложение со стороны какой-либо крупной компании, будь-то Группа "Приват", ENRC и др.

В условиях кризиса ликвидности естественным будет ужесточение фискальной политики государства, продолжение активно ведущейся в последние несколько лет политики борьбы с "серым" импортом и экспортом. В течение 2007-2008 гг. уже предъявлены круп-ные налоговые претензии ряду компаний наиболее рентабельных отраслей экономики – нефтегазовой (НГК "Славнефть", ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод"), торговых сетей ("Арбат Престиж", "Эльдорадо") и др., а также по ряду эпизодов возбуждены уголовные дела. О том, что соответствующий сигнал дан предприятиям и трейдерским компаниям металлургической отрасли, недвусмысленно свидетельствует высказывание Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Пу-тина 24 июля с.г. на совещании в Нижнем Новгороде в отношении ОАО "Мечел".

"ПромАп" – перспективы и действия в условиях кризиса

Кризис для российской металлургии – явление малоприятное, но в целом на его по-следствия мы смотрим с осторожным оптимизмом, в т.ч. относительно собственного бизнеса. Имеющиеся у компании ресурсы, накопленный опыт и система управления позволяют нам надеяться на успешное преодоление возникших проблем.

Бизнес компании "ПромАп" хорошо сбалансирован и диверсифицирован, что позволяет находить оптимальные решения о направлениях и объемах продаж, ценовой политике в условиях кризиса:

во-первых, это двухуровневая система продаж – крупный и мелкий опт (предприятия металлургии и машиностроения – различных отраслей);

во-вторых, диверсификация по рынкам (РФ, СНГ, Китай);

в-третьих, диверсификация по региональным рынкам РФ;

в-четвертых, диверсификация по материалу – помимо ферросплавов, у нас активно развивается направление "цветные металлы";

ну, и наконец, это недавно созданное собственное производство литейных материалов.

О чем еще обязательно следует сказать – мы готовы двумя руками подписаться под словами Президента Д.А. Медведева о том, что в условиях кризиса первейшую роль играет скорость принятия управленческих решений. И относится это не только к государственным структурам, но и к частному бизнесу. Мы потратили несколько лет и вложили серьезные средства для ввода в действие интегрированной системы управления ресурсами пред-приятия на базе Microsoft Business Solutions Axapta, в построение разветвленной филиальной сети и налаженной системы маркетинга. В результате получили гораздо более высокую скорость получения информации о рыночных изменениях и возможность оперативного реагирования на них.

Положительно оцениваем мы и решения государственных органов по активизации борьбы с "серыми" схемами импортно-экспортных операций. Сегодня бизнес уже сильно изменился. Если мы хотим активно работать на зарубежных рынках, необходимо соответствовать их критериям ведения бизнеса, совершенствоваться, а не жить представлениями вчерашнего дня. Повышению уровня прозрачности и публичности бизнеса нами уделяется постоянное внимание в течение уже нескольких лет. В числе этих мероприятий:

1. 2004 год – Выделение самостоятельного бренда "ПромАп". Разработка собственного сайта "ПромАп".

2. 2007 год – Внедрение интегрированной системы управления ресурсами предприятия (ERP-системы) Microsoft Business Solutions Axapta, обеспечивающей доступ к оперативной информации о состоянии деятельности компании в режиме реального времени; интеграцию с контрагентами в области обмена оперативными данными в части совместного сотрудничества.

3. Работа с первоклассными российскими банками, входящими в число крупнейших кредитных учреждений страны, имеющими высокие рейтинги мировых рейтинговых агентств: АБ "ОРГРЭСБАНК" (ОАО) – Банковская группа Nordea, АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО); за последнее время открыты расчетные счета в Сбербанке России и Банке ВТБ (ОАО); ведутся переговоры об открытии счета в ОАО "Промсвязьбанк".

4. Подготовка к стандартизации ISO.

Что же касается антикризисных мероприятий в более узком смысле, то сегодня они будут заключаться в следующем:

1. В результате резкого снижения цен у потребителей, отсутствия денежных средств необходимо снизить объем закупок.

2. Сужение номенклатурной линейки. Оставить в закупке более рентабельные мате-риалы.

3. Сокращение административно-управленческих расходов (сокращение персонала, складских и других расходов).

4. Перевод продажи на предоплату.

Хотя в плане снабжения компания вынуждена будет сократить закупки, но в отношении марганцевых ферросплавов "ПромАп" ведет переговоры со структурой, близкой к группе Ренова, о поставках из ЮАР. -- Русмет

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>