Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2008

Данные об обвальном падении уровня занятости в США способствовали понижению цен на медь и алюминий до самых низких значений за последние годы.

08.12.2008 - 15:36
Американские данные развенчали надежды, что рецессия в США не настолько глубока, как все опасались, и прогнозы возобновления роста спроса на промышленные металлы отодвинулись в будущее. Скорость развития безработицы в США – самая большая за 30 лет, ее уровень достиг 6,7% (самый высокий уровень с 1993 года, октябрь 6,5%). Наблюдавшийся при этом рост курса доллара также повлиял на стоимость металлов.

Высказывается мнение, что "давление" на цены меди, помимо прочего, вызвано временем года. "Многое объясняет сезонная слабость меди", – говорит Джордж Геро из RBC Capital Markets Global Futures.

Запасы меди на складах LME возросли на 4,325 тыс. тонн, достигнув 297,3 тыс. тонн – наибольшей величины с января 2004 года.

В ходе торгов 5 декабря цены на медь с поставкой через 3 месяца упали ниже отметки в $3000 за тонну (до $2991 за т– минус 8,5%) впервые с мая 2005 года. Алюминий рухнул ниже $1500 за т – самое низкое значение с конца 2003 года. Складские запасы алюминия выросли на 72% – почти до 2 млн т - с середины июля.

"Страх дальнейшего отсутствия спроса только укрепился", – сказал Робин Бар, аналитик Calyon. "Плохая неделя и плохой конец недели", – считает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт и добавил, что пакеты финансового стимулирования и сокращение учетных ставок, как ожидается, приблизят выздоровление экономики, однако их эффект не проявится до второй половины 2009 года. Требуется еще больше сокращений производства со стороны добывающих компаний и перерабатывающих заводов, чтобы удержать цены от падения, так как тех сокращений, что имеют место сейчас не хватило даже для удержание цен выше уровня средних затрат на производство.

На торгах в Азии утром 8 декабря вектор движения цен сменился в сторону некоторого роста – за первые несколько часов медь подорожала на $150, до $3230 за тонну по трехмесячным контрактам.

На Шанхайской бирже столь очевидного роста не наблюдалось, медь начала торги с падения до $3413 за тонну, но затем поднялась до $3666 за тонну при поставках в марте следующего года.

Количество фьючерсов по меди и алюминию на Шанхайской фьючерсной бирже резко снизилось вследствие установленных биржей ежедневных лимитов колебания цен. Появление этих лимитов вызвано излишней уверенностью в снижении спроса на сырье, обусловленного переходом мировой экономики в режим спада, считают участники рынка.

Токийский трейдер Barclays Capital считает, что рост цен на утренних торгах 8 декабря носит исключительно технический характер, и не сохранится сколь-нибудь продолжительное время. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>