Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2008

ОАО "Руструбпром" внедряет международные стандарты сварочных технологий.

10.12.2008 - 08:41
В международных стандартах ISO серии 9000 сварка квалифицируется как специальный процесс, результаты которого (степень соответствия сварных соединений установленным требованиям) нельзя в полной мере проверить контролем и испытаниями готовой продукции.

Эти стандарты могут применяться только ограниченно, так как они охватывают лишь частично факторы, влияющие на обеспечение качества сварки. Поэтому для управления качеством процесса сварки используются стандарты ISO 3834:2006, учитывающие специальные требования.

Для обеспечения соответствия сварных конструкций заданным техническим требованиям при их производстве и эксплуатации необходимо предусмотреть механизмы надзора, управления и корректирующих воздействий при подготовке и реализации производственного процесса, начиная от этапа коммерческого предложения, анализа контракта, включая разработку, изготовление, контроль до сварки, во время сварки и после сварки, и заканчивая приемочными испытаниями.

В соответствии с "Политикой в области качества", принятой в ОАО "Руструбпром", проводится работа по реализации процессного и системного подхода к системе менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями стандарта DIN EN ISO 3834: 2006 "Сварочно-технические требования к качеству".

Главными целями внедрения системы качества в сварочном производстве компании являются: постоянное улучшение качества выпускаемой сварочной продукции, повышение квалификации сотрудников всех уровней, работающих на предприятии в области сварки, освоение современных высокопроизводительных сварочных технологий.

В настоящее время в Руструбпроме идёт создание лаборатории контроля качества трубпопроводов, разрабатываются необходимые рабочие инструкции (РИ) и документированные процедуры (ДП).

На днях персонал дефектоскопического участка лаборатории аттестован в соответствии с требованиями стандартами DIN EN 719 "Надзор за выполнением сварочных работ. Задачи и ответственность", и DIN EN 473 "Квалификация и сертификация персонала неразрушающего контроля". Аттестация произведена на базе АЦ "Прометей", уполномоченного органа в единой системе оценки соответствия на объектах подконтрольных Ростехнадзору.

-- Руструбпром

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>