Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2008

Аналитики могут переоценивать объем поставок на мировой рынок металлов, в особенности цинка, что означает, что цены на металлы могут вернуться на прежние уровни гораздо раньше, чем ожидается - Octagon Research.

10.12.2008 - 12:40
Аналитик Хендрик Визаджи (Hendrik Visagie) считает, что рынок слишком сфокусировался на падении спроса, при этом игнорируя тот факт, что объем поставок становится намного ниже, так как снижение цен и тяжелые условия на кредитном рынке заставляют производителей закрывать рудники и откладывать запуск новых проектов.

"Мы рассчитываем, что в 2009 г. поставки цинка на мировой рынок уменьшатся на 800 тыс. – 1 млн т, что составляет 8–9% от текущих поставок, – сказал он. – Дело в том, что предложение падает гораздо быстрее, чем спрос. В прошлом производители могли складировать металл и не останавливать выпуск в период низких цен. Но проблемы на рынке кредитов сделали это невозможным, вынуждая рудники останавливать производство".

Х. Визаджи считает, что сокращение производства еще не оказало влияние на цены, с момента закрытия предприятий должно пройти до четырех месяцев, чтобы у них закончились складские запасы и была прекращена отгрузка металла. Это означает, что закрытие рудников в октябре не будет влиять на цены до февраля.

Кроме того, он считает, что аналитики переоценивают падение спроса. Х. Визаджи ожидает наиболее сильного подъема цен на цинк, но также оптимистично настроен относительно меди и свинца, в то время как цена на никель, по его мнению, вырастет меньше. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>