Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2008

Поставки совместной продукции предприятий дивизиона "Северсталь Российская Сталь" для проекта "Ямал" к настоящему времени составили более 200 тысяч тонн - Анатолий Кручинин, глава дивизиона..

11.12.2008 - 08:46
100 тысяч из них - для первых 100 километров ветки газопровода Бованенково-Ухта, первый стык которого сварен в декабре 2008 года.

Промышленные партии штрипса из стали К65 для производства труб Череповецкий меткомбинат начал осуществлять с августа 2008 года, первая промышленная партия труб для строительства газопровода была отгружена с ЗАО "ИТЗ" в октябре текущего года. "Для строительства первых 100 км трубопровода ЗАО "ИТЗ" отгрузил 100 тыс. тонн труб из стали категории прочности К65. В настоящее время в рамках участия в этом проекте ЗАО "ИТЗ" готовится к промышленному производству и поставке труб К65 толщиной стенки 33,4 мм. Также ЧерМК и ИТЗ ведут подготовку к аттестации штрипса и труб К65 толщиной стенки 23,0 мм.", – уточнил генеральный директор ЗАО "ИТЗ" Олег Урнев. "Учитывая металлоемкость проекта, участие в его реализации обеспечивает, во-первых, гарантированную загрузку технологической цепочки Череповецкого металлургического комбината и Ижорского трубного завода до 2016 года, а во-вторых, открывает перспективы для участия в будущих проектах ОАО "Газпром", - отметил А.Кручинин.

Дополнительная информация: В целях участия в тендере на поставку труб для проекта Бованенково-Ухта ЧерМК "Северсталь" и "Ижорский трубный завод" в 2007 году начали разработку технологии производства трубной стали категории прочности Х80 (русский аналог - К65). В январе 2008 года на череповецком меткомбинате было произведено 25 листов штрипса категории прочности К65, с толщиной стенки 27,7 мм. В феврале текущего года штрипс был отгружен на ЗАО "ИТЗ" для отработки технологии изготовления труб и дальнейшей аттестации труб в присутствии комиссии ОАО "Газпром". В рамках тендера на полигоне ООО "КЗИТ" (Копейский завод изоляции труб, г. Копейск, Челябинская область) были проведены пневматические испытания труб ЗАО "ИТЗ" с толщиной стенки 27,7 мм, диаметром 1420 мм, рабочим давлением 11,8 МПа. Испытания показали соответствие продукции "Северстали" предъявляемым требованиям, в итоге "Ижорский трубный завод" был включен в список поставщиков труб для газопровода.

Система магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта" предназначена для транспортировки газа крупнейшего на полуострове Ямал Бованенковского месторождения в Единую систему газоснабжения России. Протяженность газопровода 1182 км, из них 75 км подводная часть. Всего планируется три нитки газопровода. Протяженность первой нитки газопровода, на которую в настоящее время осуществляет поставки Северсталь, - 1187 км. 3 декабря в г. Ухте Республики Коми в торжественной обстановке сварен первый стык системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта", что стало первым шагом в практической реализации проекта "Ямал". В этот день также на Бованенковском месторождении начато бурение первой эксплуатационной газовой скважины.

По итогам 9 месяцев 2008 г. EBITDA "Ижорского трубного завода" составила 241 млн. долл. США , что на 170.8% больше, чем за 9 месяцев 2007 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>