Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2008

Разрастающийся кризис в наибольшей степени отражается на горнометаллургическом комплексе Украины, наиболее развитом в Донбассе.

12.12.2008 - 09:41
Областной совет профсоюзов Донецка (Украина) категорически не согласен с антикризисными мерами правительства и готов отстаивать свои позиции с помощью акций протеста. Об этом заявил 11 декабря вновь избранный председатель облсовпрофа Владимир Пастушенко.

По информации совета профсоюзов, предприятия металлургической промышленности в скором времени планируют сократить еще более двух тысяч работников, шесть тысяч уже находятся в неоплачиваемых отпусках.

- Какие меры принимает правительство? Взяло кредит в Европейском банке. Никто не знает, куда этот кредит делся, - возмущается Пастушенко. - Мы говорим о том, что в условиях кризиса надо в первую очередь социально защитить простого работника. А нам что предлагают? Заморозить и даже снизить заработную плату. Уже было подписано генеральное соглашение с профсоюзами о том, что с первого января минимальная зарплата будет равняться прожиточному минимуму. Но теперь правительство принимает антикризисные меры и предлагает это отложить на два года. А с пенсиями что творится? Они хотят платить работающим пенсионерам только половину пенсии, заморозить уже ставшие традицией ежегодные повышения. Зато отчисления в Пенсионный фонд с каждого работающего персонально увеличиваются в два с половиной раза. А кроме того, поступило предложение ввести упрощенную процедуру повышения коммунальных тарифов. Да в такой ситуации с заработной платой повышать тарифы - просто маразм!

Чтобы выразить власти свое несогласие, Федерация профсоюзов Украины приняла решение 17 декабря провести митинги во всех крупных городах страны. В Донецке он состоится на площади Ленина и, по прогнозам Пастушенко, соберет около десяти тысяч человек. Если же это не подействует, то 23 декабря в Киеве состоится уже всеукраинская акция протеста. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>