Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2008

ОАО "НКМК" осуществляется непрерывный процесс улучшения качества рельсовой стали.

15.12.2008 - 15:44
Специалисты технического управления разработали и внедрили ряд технологий, которые позволят не только улучшить качественные показатели основного вида продукции ОАО "НКМК" - железнодорожных рельсов, но и значительно снизить себестоимость рельсового металла.

Так, освоена новая технология выплавки рельсовых марок сталей, особенностью которой является повышение доли жидкого чугуна в качестве исходного сырья. Преимущества данной технологии - снижение себестоимости выплавки стали за счет сокращения удельного расхода электроэнергии на тонну жидкой стали и более низкая себестоимость жидкого чугуна по сравнению с металлическим ломом.

Ранее, в марте 2008 года в электросталеплавильном цехе Новокузнецкого металлургического комбината был введен в опытно-промышленную эксплуатацию новый агрегат - установка вакуумирования стали. Запуск вакууматора позволил значительно повысить качество продукции за счет снижения содержания газов (водорода, кислорода) и неметаллических включений. В настоящее время на агрегате введена в опытно-промышленную эксплуатацию технология по замене аргона на более дешевый азот при обработке металла на вакууматоре. Также проведены опыты по исключению отдачи второй порции силикокальция в металл, который проходит обработку на вакууматоре. Это тоже повлечет за собой уменьшение себестоимости рельсового металла при сохранении высокого качества.

Кроме того, специалистами технического управления ОАО "НКМК" отрабатывается технология замены азотированного феррованадия на азотированный силикомарганец при процессе карбонитритного упрочнения. Использование альтернативного материала также позволит значительно уменьшить себестоимость металла.

В комплексе, внедрение в производство данных технологий позволит не только улучшить качество и эксплуатационные свойства рельсовой стали (прочность и износостойкость), но и значительно снизит ее себестоимость.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>